Что делать с нелегально проживающими без разрешения собственника квартиры?

Я собственник квартиры временно проживающий за рубежом. Сестра впустила квартирантов без моего согласия и требования выселить людей игнорирует. Она не прописана в моей квартире. Подскажите куда обратится. Временно приехать в Россию не имею возможности.

, Вероника, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте,
согласно статье 209
Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права
владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник
вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые
действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права
и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество
в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права
владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В
соответствии со статьей 304
Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.

Согласно
разъяснениям, содержащимся в пункте 45
Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010
года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
прав» В силу статей 304,
305 ГК
РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения,
подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является
собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному
законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением
владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Следовательно,
если самовольно заселившиеся граждане не собираются выезжать из квартиры в
добровольном порядке, рекомендую Вам обратиться к какой-нибудь юридической
организации, которая сможет представлять Ваши интересы. Доверенность можно
сделать в той стране где Вы сейчас находитесь и заверена в консульстве России. Кроме
того с указанных лиц Вы можете взыскать все понесенные расходы, а также убытки
связанные с тем что Вы не могли в полной мере пользоваться своими правами
собственника квартиры.

Для более
подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Вероника ,

Для выселения могут потребоваться разные действия, возможно обращение в суд, или в полицию. Возможно придется посещать адрес. Придется потом сменить замки в квартире, проверить всё ли в исправности после квартирантов. Специальной службы для этого нет. Рекомендую вам выписать доверенность на кого то что бы этот человек смог привести в порядок дела с вашей собственностью. Или найти квартирантов и следить за оплатой и перечислять вам деньги.