Как правильно составить отчет СМП по закупкам?

Был объявлен аукцион, подано 2 заявки, но когда проводился аукцион вышел только один участник и снизил цену, на площадке у этой закупки статус торгы завершены, включается ли эта закупка в смп 15% или нет?

, РИТА, г. Сковородино
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Нужно будет исходить из того направит ли электронная площадка Вам  вторые части заявки  двух участников или одного участника.

часть 19 статьи 68 Закона № 44-ФЗ:  В течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направитьзаказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие уведомления этим участникам.

Формально, если участник не сделал предложение, то его вторая часть не направляется.

В соответствии с частью 13 статьи 69 Закона о контрактной системе:

13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

В этом случае контракта заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, то есть по результатам несостоявшихся торгов с единственным поставщиком. При этом, в объеме закупок у СМП этот контракт не учитывается, однако он исключается из расчета 15%, так как в соответствии с частью 1.1. статьи 30 Закона № 44-ФЗ:

1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупокне включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
4) работ в области использования атомной энергии;
5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Если же направлены вторые части двух участников, и Вы допускаете обе, то контракт заключается с участником предложившим более низкую цену, и контракт учитывается в объеме закупок у СМП.

РИТА
Клиент, г. Сковородино

Дело в том, что оператор отправил вторые части только одного участника он играл на площадке во время торгов

Если Вы заключите контракта, значит в объем закупок СМП не включается, но исключается из объема 15%, который Вы должны должны осуществить у СМП, так как основанием заключения контракта будет пункт 25части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

«В этом случае контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, то есть по результатам несостоявшихся торгов с единственным поставщиком. При этом, в объеме закупок у СМП этот контракт не учитывается, однако он исключается из расчета 15%, так как в соответствии с частью 1.1. статьи 30 Закона № 44-ФЗ: 1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки: 1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства; 2) услуг по предоставлению кредитов;3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона; 4) работ в области использования атомной энергии; 5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).»