8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли получать сертификаты или документы на продукцию для производства мебели?

Добрый день! Хочу открыть фирму поп производству детской мебели - хотел узнать - необходимо ли получать какие то сертификаты или документы на продукцию, подтверждающие безопасность и качество материалов?

Если да, то как происходит процесс и где можно поподробнее узнать про это.

С уважением,

Артем

, Артем, г. Москва
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности» в статье 12 устанавливает перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию. Услуги по производству и монтажу мебели в него не входят. 

При этом, в случае если Ваша деятельность по производству мебели будет иметь признаки предпринимательской деятельности, Вы должны быть зарегистрированы в указанном качестве — статья 23 Гражданского кодекса РФ - 

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В случае осуществления предпринимательской деятельности без лицензии виновному лицу может грозить привлечение к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КОАП или 171 УК РФ (в случае наличия признаков крупного ущерба или извлечения дохода в крупном размере — не ниже 2 250 000 рублей)

Требования к мебельной продукции, как и к любой продукции устанавливаются в силу ГОСТов или Технических регламентов, например Межгосударственный стандарт ГОСТ 16371-93«Мебель. Общие технические условия» и Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции», принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. N 32. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017