Имеет ли смысл беспокоиться из-за судебных разбирательств?

Здравствуйте!

Знакомый из другой страны перевел мне сумму денег, есть квиток. Отношения испортились, он мне написал в соцсети,что ему теперь от меня никакие деньги не нужны, что это мой подарок. Теперь объявился с "верни долг", мол,квиток, суд,сестра-адвокат. А я говорю,ты сам виде мне написал, чтобы я оставила себе деньги как подарок и что тебе от меня ничего не нужно,и сейчас не собираюсь возвращать. При этом он письменно опять-таки угрожать, что напишет всем друзьям и знакомым с прикреплением квитка, какая я плохая, что будет следить за мной и тд. Имеет ли смысл беспокоиться из-за судебных разбирательств, если у меня есть переписка, где он говорит, что переведенные деньги-мой подарок?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, Вам беспокоиться в части возврата полученной суммы не следует. Во-первых, отсутствует договор займа, а во-вторых, у Вас имеется переписка в соцсетях, в которой, по Вашим словам, прямо указано, что переведенная сумма является подарком.

  Что касается его угроз о том, что он кому-то напишет какая Вы плохая, то его мнение о Вас высказывать не запретишь. Пусть пишет.Ответственность возможна лишь за клевету и оскорбления

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

I forgive you with the money. You can have them gift from me.I swear I will not take any money from you. Just have them gift for you - вот, что он мне написал. Деньги он пересылал на карту моей подруге, так как у моей вышел срок действия.Соответственно, квиток на ее имя, с человеком тем ее ничего не связывает. В переводе нет указания: долг это, подарок или еще что,просто перевод. А в законодательстве других стран этот случай может быть рассмотрен не в мою пользу? Если,например, они не учитывают переписку в соцсетях? Или переписка - нормальная практика сейчас?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он сказал,что скажет,что его взломали, что он такого не писал совсем,что это подарок. Хотя сам же до этого мне написал, что сказал ,что ничего от меня не надо,так как был зол...То есть это писал он лично в любом случае.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина.

Имеет ли смысл беспокоиться из-за судебных разбирательств, если у меня есть переписка, где он говорит, что переведенные деньги-мой подарок?

Если понадобится, Вы сможете заверить данную переписку у нотариуса и использовать её в качестве доказательства одаривания.

А в законодательстве других стран этот случай может быть рассмотрен не в мою пользу?

Вас не должно это тревожить, иск (если он будет) должен быть рассмотрен в РФ и по её законам. К вашему случаю применяться такая статья:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

При этом он письменно опять-таки угрожать, что напишет всем друзьям и знакомым с прикреплением квитка, какая я плохая, что будет следить за мной и тд.

Сообщите ему, что указанные действия являются нарушением законов РФ (распространение порочащих сведений) и преследуется по закону. Из какого государства Ваш собеседник?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я забыла упомянуть: сначала он давал эту сумму в долг (на мою подругу, как я писала выше, соответственно, если он в суд будет обращаться, то по ее прописке?),мы согласились, что я отдам эту сумму в декабре. Потом он потребовал ее раньше, я ему говорю,что мы письменно договорились на другую дату, и раньше этого времени я отдать не смогу. Через какое-то время,когда отношения испортились совсем, в процессе разговора (ругани) он мне написал, что,мол,это мой подарок теперь, хотя тогда уже я предлагала ему вернуть деньги,при этом переспросив много раз, на что получала отказы и тот ответ, который я сюда переслала. Это как-то может повлиять?

Давал в долг на основании чего? Подписан договор займа? Нет. В назначении платежа указано «заём»? Сомнительно. Возможный суд по месту жительства получателя. Интересно, как он его узнает и определит куда подать в суд? Сумма большая?