Есть ли шансы выиграть суд об отказе в предоставлении в собственность земельного участка?

Здравствуйте, хочу узнать есть ил шансы выиграть суд об отказе в предоставлении в собственность земельного участка?

Участок находился в аренде под ИЖС, с разрешением на строительство. Дом построили, оформили собственность. Подали документы на получение участка в собственность с выкупом земли, получили отказ. Пока мы строили дом, довольно долго, 10 лет, в силу личных обстоятельств, водоканал проложил коммуникации недалеко от нашего участка и участок попал в зону санитарной охраны 2-го пояса. На момент приобретения права аренды на торгах никаких подобных ограничений не было, в договоре указано что мы имеем право получить участок в собственность по окончании строительства. Аренда на 49 лет не устраивает, потому что дорого и неизвестно что и как изменится в период аренды, собственность надежнее.

, Сластина Юлия Леонидовна, г. Петрозаводск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Юлия Леонидовна.

Если право на земельный участок прямо предусмотрено договором и его условия Вами не было нарушено, то шансы определенно имеются.

Ст. 35 ЗК РФ:

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Без сомнения шанс есть и не плохой. Вам необходимо обратиться в орган осуществляющий распоряжение земельными участками с заявлением о желании приобрести земельный участок в собственность за плату. Обязательно к заявлению необходимо приложить все документы. Получив отказ вы в трёх месячный срок можете обжаловать его в суде.