По закону ли действует военкомат при наличии заболеваний у призывника?

Здравствуйте, я из Дзержинска, у призывника несколько различных заболеваний, на все жаловался в военкомате, среди них заболевания костно-мышечной системы (продольное плоскостопие 2 степени обеих стоп, с-образное искривление грудного отдела позвоночника вправо, угол 12, кифоз 2 степени угол кифотичности искривления 42, высота дисков не изменена, снижена высота тел, небольшая клиновидная деформация - размеры тел передних контуров 20мм, задних 23мм.) и сердечно-сосудистой (пролапс митрального клапана 1-2 степени) С данными справками пришли в военкомат, где сказали, что при данном диагнозе, если он подтвердится, будет ограниченная годность. Диагноз подтвердили, пришли в призывную комиссию - дали категорию Б-4 и соответственно повестку на 28.11. Правы ли они?

, Никита, г. Дзержинск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» плоскостопие попадает под ст. 68 Расписания болезней, где категория годности по данной статье Б-3 (годен с незначительными ограничениями).

Пролапс митрального клапана попадает под статью 43 Расписания болезней, где категория годности для призывника — В (ограниченно годен).

А в связи с тем, что в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства РФ  годность к военной службе, при нескольких категориях определяется по более тяжкой, то действия сотрудников ОВК незаконны.

Для более точного ответа необходимы диагнозы, которые Вам поставили в ОВК при прохождении мед. освидетельствования.

Можем помочь составить и написать необходимые жалобы и обжаловать решение призывной комиссии.