Когда оплачивается госпошлина, если заключается мировое соглашение?

Здравствуйте. Сбербанк подал в суд,уже назначено предварительное заседание. Три дня назад позвонил сотрудник банка и предложил заключить мировое соглашение, но я сразу же должна оплатить госпошлину. Как я поняла соглашение должно подписаться в суде, но не пени и штрафы банк списывать не собирается. Подскажите стоит ли соглашаться и как быть с госпошлиной

, Людмила, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Людмила! Мировое соглашение это прежде всего двусторонняя сделка. А сделка подразумевает выгодные условия. Насколько я понимаю в вашем случае вы фактически признаёте требования в полном объёму, т.е. выгоду никакую не извлекаете из заключения такого соглашения. Попробуйте «поторговаться» об условиях соглашения. Если они не изменятся, то откажитесь и разбирайтесь в судебном порядке.