8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если требуют выплатить несуществующий долг?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию, точнее совет, как поступить в следующей ситуации......

В настоящее время я проживаю в одном из поселков Карелии. Мой отец несколько лет сильно пил. Магазинов желающих "угостить в долг" спиртными напитками и списанными просроченными продуктами было несколько. Сейчас речь пойдет конкретно об одном магазине и его продавце. В данном магазине, как и в остальных было две кассы, и, конечно долговая тетрадь. Да репутация у продавца в поселке не очень. Поселок маленький, и даже люди не пьющие замечали, приписки в долговой тетради (если ситуация вынуждала брать в долг) на много отличающиеся от реальных сумм долга.

1,5 года назад я переехала с семьей из города к родителям. Отец стал вести нормальный, почти))) трезвый образ жизни. НО......у него в в данном магазине остался долг суммой 4800. На момент запоев отца, мои родители разошлись (поделили площадь, но официально остались в браке). Еще целый год после моего приезда, я сама покупала отцу продукты, его пенсионная карта была у меня. После того, как соседи и мама мне рассказали историю с магазином, и просроченными продуктами, которые ему "навешивали" в дополнение к бутылке, я отказывалась отдавать долг. Об этом я сказала продавцу. Сейчас родители живут вместе, пенсия отца у мамы (как у финансиста семьи)).

Я работаю в школе. На прошлой неделе я встретила продавца данного магазина, которая заявила, что если мы не отдадим долг она пойдет ко мне на работу, а далее поедет в "РОНО" и, как она сказала, "подпортит мне репутацию". Сегодня утром перед первым уроком в школу пришла дочь продавца, стала требовать долг, и угрожать, что подойдет сегодня к проверяющим (сегодня в школу приезжала министерская проверка). Добавила, что я имею судимость и об этом должно знать "Роно" и министерская проверка. 14 лет назад я была свидетелем в одном из судебных дел. Данные лица не знают о том, что при трудоустройстве в гос. учреждения нужно предоставить справку об отсутствии судимости. Решили сыграть на этом судебном деле не зная самой сути. Свидетелей разговора в школе можно сказать, не было. Т.К мы шли по коридору школы, а вокруг только бегали дети. Я сказала, что данный вопрос я на работе обсуждать не собираюсь, но, и чего греха таить, не сдержалась и добавила, что если они у них есть какие - то претензии, пусть обращаются в суд! В учительскую я зашла с трясущимися руками, потом пила успокаивающие, т.к работать с детьми еще весь день + проверка!

Вопрос. Как мне вести себя дальше. Долг на отце, а не на мне. Оскорбляют меня на моем рабочем месте.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Забыла написать. Через 10 минут после того, как женщина ушла, она написала мне смс-сообщение с требованием денег и угрозой обращения к мин. проверке и "Роно". Написала, т.к я не дослушала ее речь-зашла в учительскую. Ситуация неприятна еще тем, что я являюсь классным руководителем сына и племянницы женщины посетившей мое место работы.

, Людмила, г. Петрозаводск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Людмила!

Вы совершенно верно ответили им:

что если они у них есть какие — то претензии, пусть обращаются в суд!

В суд, именно в суде решаются такие вопросы, никак иначе.

Вопрос. Как мне вести себя дальше. Долг на отце, а не на мне. Оскорбляют меня на моем рабочем месте.

Если оскорбления продолжаться, а также Вам будут угрожать распространением сведений о судимости (хотя данные сведения являются ложные, так как Вы были свидетелем, т.е. статуса подозреваемого или обвиняемого у Вас не было) обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением об оскорблении и клевете, кстати за клевету предусмотрена уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление


1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 128.1. Клевета


1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Петрозаводск

Виктор, спасибо за отклик! Вопрос...как я смогу доказать ее слова, если они были оглашены только мне и их никто кроме меня не слышал?

Вопрос… как я смогу доказать ее слова, если они были оглашены только мне и их никто кроме меня не слышал?

Да, действительно необходимо располагать доказательствами. Попробуйте под диктофон записать разговор, ну а лучше конечно чтобы были свидетели.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили в срок отпускные?
Что делать если не выплатили отпускные? В компании с 10.05.19 числа уходят в отпуск 3 человека , одна из них я, в день аванса 26.04.19 двоим работникам пришли отпускные , мне нет. Так как 11.05.19 у нас зарплата - она попала на праздники и выплатили нам 8.05.19 , но и в зарплату мне отпускные не пришли
, вопрос №2354221, Альбина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили зарплату при неофициальном трудоустройстве?
что делать, если не выплатили зарпдату при неофициальном трудоустройстве ? возможно ди вернуть зарплату?
, вопрос №2285181, галина, г. Коломна
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если поручителя заставляют платить долг по ссуде?
Что делать если поручителя заставляют платить долг по ссуде? В данный момент заемщик и созаемщик - безработные, заемщик скрывается. Нам грозят судом, взыскать сумму займа, как выбить с них долг если они официально нигде не работают и отказываются выплачивать ссуду. Что можно предпринять и как с них взыскать долги по ссуде? Или пострадавшей стороной в данном случае мы будем только?
, вопрос №1729170, Виктор Морозов, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили зарплату в день увольнения?
Здравствуйте! подскажите что делать если не выплачена зп в день увольнения?
, вопрос №1166447, Дмитрий, г. Нижневартовск
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать,если требуют погасить несуществующий долг?
Мною получено письмо- уведомление от ООО "Кредитэкспресс Финанс", что данная организация выступает Агентом по взысканию с меня долга по договору микрозайма № АА 123914 (без даты), который якобы я получила в ООО "Августфинанс". Но дело в том, что я не оформляла договора микрозайма с "Августфинансом" и денег не получала. Если этот кредит действительно был выдан на мое имя, думаю, что моими паспортными данными и дебетовой картой (оформляла на себя для работы, которой потом пользовались другие) могли воспользоваться третьи лица при подаче в интернете заявки на кредит. Что делать в данной ситуации, должна ли я предпринять какие-либо действия для доказательства необоснованности их требований? Неприятно получать письма с обещаниями различных финансовых и уголовных последствий! Еще возникает вопрос, почему никаких писем о погашении кредита от ООО "Августфинанс" на мой адрес не поступало, а "выбиванием" этого несуществующего долга занялась другая организация.
, вопрос №970973, Ирина, г. Москва
1 ответ