8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с учета в БТИ ветхий дом в деревне и каковы последствия?

Оформлено право на наследство 1/2 дома в 1995 году, на вторую половину дома имеются 2 наследника, которые наследство не оформляли. В БТИ оформлен на дом только технический паспорт. Для отказа от наследства, признания дома бесхозяйным и передачи в собственность муниципалитета отказано Росреестром, т.к. нужны все собственники, связь с которыми давно потеряна. Как быть в этой ситуации?

, Виктор, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы пишете:

Для отказа от наследства, признания дома бесхозяйным и передачи в собственность муниципалитета отказано Росреестром, т.к. нужны все собственники, связь с которыми давно потеряна. Как быть в этой ситуации?

В этой ситуации администрация поселения должна обратиться в суд о признании дома бесхозяйным. При положительном решении суда администрация может его передать или продать заинтересованным лицам. Похоже, администрация просто не желает морочиться с судом. Надо ее убедить в этом или обратиться в вышестоящую администрацию с просьбой понудить районную администрацию решить проблему. Без суда, похоже, вряд ли можно обойтись.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Архангельск

На какой документ можно сослаться, чтобы обратиться в вышестоящую или принудить районную администрацию для принятии дома в собственность муниципалитета. Спасибо.

Уточнение клиента


На какой документ можно сослаться, чтобы обратиться в вышестоящую или принудить районную администрацию для принятии дома в собственность муниципалитета. Спасибо.

Сослаться можно на ст. 20 ЖК РФ, которая обязывает муниципальные органы обеспечить жилищный контроль на своей территории. Никто, кроме муниципального органа, не может решить вопрос о судьбе заброшенного жилья. На основании названной нормы ЖК РФ существует множество региональных и ведомственных норм, которые конкретизируют названную норму. 

1
0
1
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Какую цель Вы преследуете? Вы хотите свою долю выделить? Или вообще отказаться от данного имущества?

Если дом Вам нужен, то можно в порядке давности пользования признать право собственности на остальную половину дома. 

Если данный дом не нужен, то необходимо оформить прекращение права на объект в связи с его разрушением.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! Как грамотно снять с учета (имеется только технический паспорт от 1995 года) очень старый дом. Какие будут проблемы при снятии с учета, т.к. оформлено право на наследство на 1/2 дома, вторая половина - 2 наследника (не оформляли наследство, доли не выделены), связь с которыми давно потеряна и найти их не предоставляется возможным. Я так понимаю, при решении этого вопроса нужно согласие всех наследников?

Екатерина Жук
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск
Оформлено право на наследство 1/2 дома в 1995 году, на вторую половину дома имеются 2 наследника, которые наследство не оформляли. В БТИ оформлен на дом только технический паспорт. Для отказа от наследства, признания дома бесхозяйным и передачи в собственность муниципалитета отказано Росреестром, т.к. нужны все собственники, связь с которыми давно потеряна. Как быть в этой ситуации?

У вас не бесхозяйное имущество, а выморочное.

Обращайтесь с иском в суд о прекращении права долевой собственности на жилой дом и снятии с кадастрового учета объекта недвижимости. Ответчиком у вас будет администрация муниципального образования, поскольку вторая часть дома должна быть принята в собственность муниципального образования, как выморочное имущество. 

В соответствии со статьей 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований.

В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества.
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице:
— территориальных органов Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) — в случае перехода имущества в федеральную собственность;
— наделенных соответствующими полномочиями органов муниципальных образований или органов субъектов РФ при переходе имущества в муниципальную собственность или в собственность субъекта РФ. 

Надеюсь, что мой ответ принесет Вам пользу. 

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! Если позволите, еще один вопрос.Как лучше поступить - подать иск в суд о прекращении права долевой собственности на жилой дом и снятии с кадастрового учета или об отказе постановки на учет в качестве бесхозяйного в связи с отказом правообладателя от прав собственности. В любом случае судья будет вынужден искать всех наследников. Или все сроки прошли и вторая половина дома считается выморочным имуществом?

Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Выскочил варикоз на ноге 2ст, ХВН и тромбофлебит нашли
Нахожусь на СВО. Выскочил варикоз на ноге 2ст , ХВН и тромбофлебит нашли. Хотят делать операцию. Могу ли я отказаться от хирургического вмешательства и какие последствия могут быть при отказе?
, вопрос №4094655, Саша, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2017