Как снять с учета в БТИ ветхий дом в деревне и каковы последствия?

Оформлено право на наследство 1/2 дома в 1995 году, на вторую половину дома имеются 2 наследника, которые наследство не оформляли. В БТИ оформлен на дом только технический паспорт. Для отказа от наследства, признания дома бесхозяйным и передачи в собственность муниципалитета отказано Росреестром, т.к. нужны все собственники, связь с которыми давно потеряна. Как быть в этой ситуации?

, Виктор, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы пишете:

Для отказа от наследства, признания дома бесхозяйным и передачи в собственность муниципалитета отказано Росреестром, т.к. нужны все собственники, связь с которыми давно потеряна. Как быть в этой ситуации?

В этой ситуации администрация поселения должна обратиться в суд о признании дома бесхозяйным. При положительном решении суда администрация может его передать или продать заинтересованным лицам. Похоже, администрация просто не желает морочиться с судом. Надо ее убедить в этом или обратиться в вышестоящую администрацию с просьбой понудить районную администрацию решить проблему. Без суда, похоже, вряд ли можно обойтись.

Виктор
Клиент, г. Архангельск

На какой документ можно сослаться, чтобы обратиться в вышестоящую или принудить районную администрацию для принятии дома в собственность муниципалитета. Спасибо.

Уточнение клиента

На какой документ можно сослаться, чтобы обратиться в вышестоящую или принудить районную администрацию для принятии дома в собственность муниципалитета. Спасибо.

Сослаться можно на ст. 20 ЖК РФ, которая обязывает муниципальные органы обеспечить жилищный контроль на своей территории. Никто, кроме муниципального органа, не может решить вопрос о судьбе заброшенного жилья. На основании названной нормы ЖК РФ существует множество региональных и ведомственных норм, которые конкретизируют названную норму.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Какую цель Вы преследуете? Вы хотите свою долю выделить? Или вообще отказаться от данного имущества?

Если дом Вам нужен, то можно в порядке давности пользования признать право собственности на остальную половину дома.

Если данный дом не нужен, то необходимо оформить прекращение права на объект в связи с его разрушением.

Виктор
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! Как грамотно снять с учета (имеется только технический паспорт от 1995 года) очень старый дом. Какие будут проблемы при снятии с учета, т.к. оформлено право на наследство на 1/2 дома, вторая половина - 2 наследника (не оформляли наследство, доли не выделены), связь с которыми давно потеряна и найти их не предоставляется возможным. Я так понимаю, при решении этого вопроса нужно согласие всех наследников?

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск
Оформлено право на наследство 1/2 дома в 1995 году, на вторую половину дома имеются 2 наследника, которые наследство не оформляли. В БТИ оформлен на дом только технический паспорт. Для отказа от наследства, признания дома бесхозяйным и передачи в собственность муниципалитета отказано Росреестром, т.к. нужны все собственники, связь с которыми давно потеряна. Как быть в этой ситуации?

У вас не бесхозяйное имущество, а выморочное.

Обращайтесь с иском в суд о прекращении права долевой собственности на жилой дом и снятии с кадастрового учета объекта недвижимости. Ответчиком у вас будет администрация муниципального образования, поскольку вторая часть дома должна быть принята в собственность муниципального образования, как выморочное имущество.

В соответствии со статьей 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований.

В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ РФ, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества.
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство собственнику выморочного имущества в лице:
— территориальных органов Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) — в случае перехода имущества в федеральную собственность;
— наделенных соответствующими полномочиями органов муниципальных образований или органов субъектов РФ при переходе имущества в муниципальную собственность или в собственность субъекта РФ.

Надеюсь, что мой ответ принесет Вам пользу.

Виктор
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! Если позволите, еще один вопрос.Как лучше поступить - подать иск в суд о прекращении права долевой собственности на жилой дом и снятии с кадастрового учета или об отказе постановки на учет в качестве бесхозяйного в связи с отказом правообладателя от прав собственности. В любом случае судья будет вынужден искать всех наследников. Или все сроки прошли и вторая половина дома считается выморочным имуществом?