Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Устный договор

Мы по устному договору привезли(доставили Газелью) оборудование, за доставку обещали оплатить на месте наличными. Ничего платить не стали. А через даже угрожают, что мы вообще не доставили оборудование, так как никто не стал подписывать накладные. У нас осталась только фото того цеха, куда сделали доставку.

21 Августа 2013, 18:10, вопрос №182026 ВладимирНиколаевич, г. Краснодар

Уточнение клиента

Понимаю это так:

- закон всегда на стороне мошенников и негодяев,

- легко говорить, что ничего сделать нельзя,

- статьи закона против нас нашлись,

- закона против них не бывает.

Или есть всё же юрист или адвокат, который смог бы справиться с этим законным способом? Или мы так и будем жить - все честные страдать от преступников? А?

22 Августа 2013, 00:01
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Владимир,

    Юридически договор существует. Обращайтесь в суд, но учитывайте, что по устным сделкам ссылаться на свидетельские показания запрещено. 

    21 Августа 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор они также не стали подписывать, хотя по выставленному счёту оплатили сполна. Так что письменного юр.договора нет. Это почему запрещены свидетели?

    22 Августа 2013, 00:03
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Юридически договор существует. Обращайтесь в суд, но учитывайте, что по
    устным сделкам ссылаться на свидетельские показания запрещено.

    Обращаться в суд с чем? с домыслами и фотографией цеха?

    21 Августа 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да! С чем, скажите? Факты, свидетели, фото - это всё не доказательства?

    22 Августа 2013, 00:06
  • Юрист - Цветков Владимир

    Здравствуйте, Владимир Николаевич!

     

    Позволю себе не согласиться с Ильей Терехиным.

     

    В соответствии с п. 2 ст. 785 части 2 ГК РФ:

    Статья 785. договор перевозки груза

    2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

    В соответствии с Постановлением ФАС ЗСО от 04.04.2013г. по делу № А03-8177/2012:

    В силу положений статьи 785 ГК РФ и статьи 8 Федерального
    закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и
    городского наземного электрического транспорта», заключение договора
    перевозки груза подтверждается единственным документом — транспортной накладной, при отсутствии которой договор перевозки нельзя признать заключенным.

     

    Таким образом, договор между вами и получателем считается незаключенным.

    Следовательно взыскать сумму долга (в том случае, если вы передали груз) представляется практически невозможным.

    С другой строны, их угрозы также юридически не обоснованы.

     

    Консльтация дана на основании представленной Вами неполной информации.

    21 Августа 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, что если сидеть только с кодексом и на месте, всё правильно. А если договор был между физ.лицами в продолжении оплаченного выставленного счёта за оборудование? Разве устный договор можно нарушать? п.3 ст. 161 говорит: сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ... Там сумма как раз половина этих десяти.

    С их стороны угрозы не обоснованны? Разве? ведь нет ни одного подписанного документа! Мы ехали подписывать их, а они разгрузили оборудование и нас выставили. Сказали что у директора проблема и она в больнице, "по-человечески" просили пока не беспокоить! А кончилось это - их же угрозами, хотя сами не оплатили доставку.

    22 Августа 2013, 00:14
stats