Правильно ли,что при оформлении отпуска мне предоставляется менее 28 календарных дней?

Здравствуйте.

У меня сменная работа: 2 месяца я нахожусь на борту судна вдали от дома (900км., дежурство, капитаном судна) и 2 м-ца дома. Такова специфика работы и одобренный предприятием график. Эти 2 месяца дома оформляются как оплачиваемый в одинарном размере отгул неиспользованных выходных и праздничных дней, накопленных за 2 месяца работы (это от 17 до 20 раб. дней). Оставшееся время меня заставляют писать заявление на "Отпуск без сохранения заработной платы". Теперь, при оформлении очередного трудового отпуска мне предоставляют менее 28 календарных дней отпуска, ссылаясь на то, что в течении этого периода я брал отпуска за свой счёт, следовательно, мол, и отпускных дней меньше. Правильно ли это? И какие основания?

Спасибо.

, Николай Сергеевич, г. Краснодар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Николай Сергеевич, добрый день.

В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Это означает, что если работник в течение рабочего года находился в отпуске (отпусках) без сохранения заработка более 14 календарных дней, то превышающие это число дни отпуска в «отпускной стаж» не включаются. Соответственно, дата окончания рабочего года смещается на количество дней отпуска, превышающее 14. Т.е. дни без содержания, превышающие 14, уменьшают Ваш календарный год, за который Вы получаете отпуск. Но если Вы продолжаете работать, то имеете право взять все 28 дней. Просто нужно учитывать, что часть отпуска будет взята авансом за еще неотработанный период.

Николай Сергеевич
Клиент, г. Краснодар

Огромное вам спасибо. Обижают нас, моряков. Специалистов "морской юрист" нет,

вопросов у нас к ним много, а "сухопутные юристы" не тянут в этой области, не знают специфики. Мы бы и заплатили, если бы были уверены в компетентности юриста дать вразумительный вопрос на "МОРСКОЙ" вопрос.

Спасибо ещё раз.

Николай Сергеевич, в данном случае Ваш вопрос был исключительно по общим нормам права. Возможно, многие из Ваших вопросов также можно решить «на суше» ))) Обращайтесь, если надумаете, будем разбираться.