Как вернуть денежные средства,если принципал не выполнил обязательства по агентскому договору?

Доброго времени суток!

Мною был заключен агентский договор, где Принципал выступал как ООО, а я как ИП. Договор прикладываю во вложении к этому вопросу.

Принципал свои обязательства не выполнил. На связь выходит. Обещает возврат денежных средств. Но это только обещания. Мною было отправлено письмо о расторжении договора на электронную почту Принципала.( так же письмо прикладываю). Общение с Принципалом идёт ежедневно через телефон, смс и соцсети.

Как я понял, денег мирным путем мне не получить. Скажите какой план действий, чтобы в судебном порядке решить данную проблему? И можно ли вообще ее решить? И еще один момент интересует, если Принципал находится в другом городе и регионе, то в какой суд нужно подавать заявление?

Надеюсь, что подробно и понятно описала. Спасибо

  • udmurtiya_exskluziv
    .pdf
  • D_0Rb3pNgJo
    .jpg
, Лариса, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мною было отправлено письмо о расторжении договора на электронную почту Принципала.( так же письмо прикладываю)

Лариса

неправильно. Лучше отправьте извещение о расторжении договора согласно п. 7.2 договора по реквизитам, указанным в самом договоре, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

И можно ли вообще ее решить? И еще один момент интересует, если Принципал находится в другом городе и регионе, то в какой суд нужно подавать заявление?

Лариса

Ст. 35 АПК РФ:

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Скажите какой план действий, чтобы в судебном порядке решить данную проблему?

Лариса

начните с извещения о расторжении договора и требования о возврате суммы (текст у Вас уже в принципе есть). При этом обратите,  что в извещении надо точно указать, какие обязательства не исполнены и чем это можно подтвердить. Если денежные средства не будут возвращены (лучше дать разумный срок, например, 30 дней), то тогда уже подавайте иск в суд о взыскании суммы долга и процентов.

Лариса
Клиент, г. Ижевск

Доброго времени суток! Я думаю, что мне не просто будет составить грамотную претензию. Может есть примеры какие то? Или можно заказать у Вас?

Или можно заказать у Вас?

Лариса

добрый день. Да, можно конечно. Предлагаю завтра (24.11.2017 г.) списаться в чате тут и обсудить данный вопрос. Обсудим стоимость. Примерный срок изготовления могу сказать сейчас — 27.11.2017 г. Но это сейчас, на данную минуту. Уже конкретные сроки в чате. Кроме того, можно будет если что встретиться и обсудить вопрос лично. Поскольку из одного города с Вами.