Может ли автофургон относиться к стационарному объекту торговли?

Здравствуйте! Может ли автофургон (автоприцеп, без транспортного средства) относится к стационарному объекту торговли, если услуги общественного питания осуществляются по одному только адресу и имеется договор аренды участка, на котором автофургон установлен? И соответственно, разрешено ли изготовление продуктов питания (фастфуд, шаурма, супы?) в нем? То есть можно ли в правовом (и налоговом) смысле приравнять автоприцеп к киоску, работать на патентной системе налогообложения? Спасибо!

, Екатерина, г. Новороссийск
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.

п. 6 нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Таким образом ваш автофургон не может быть стационарным объектом торговли, так как он не связан прочно с семлей фундаментом.

где ВД — сумма вмененного дохода за месяц;
БД — базовая доходность, скорректированная на коэффициенты К1 и К2;
ФП — величина физического показателя;
КД — количество календарных дней в месяце;
КД1 — фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.

ст. 346.29 НК РФ оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей

Физический показатель — количество работников, включая индивидуального предпринимателя

Базовая доходность — 4500 руб.