8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры я могу предпринять, чтобы выписать мать из дома?

Здравствуйте,я нахожусь на опеке у своей бабушки.Но с нами живет моя мать которую лишили родительских прав т.к она сидела за воровоство.Она набрала в наш дом кучу животных без должной лицензии и берет за это деньги.Какие меры я могу предпринять чтобы ее выгнать ,но чтобы не тронули мою бабушку и пособие.

, Кира, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кира.
Если Вы находитесь под опекой и проживаете совместно с опекуном, которым является Ваша бабушка. Также с Вами проживает мать, которая лишена родительских прав в отношении Вас. При этом ни у Вас, ни у Вашей матери не имеется другого жилого помещения в собственности либо по предоставленного для проживания по договору социального найма, то совместное проживание (ребенка, оставшегося без попечения родителей и родителя, лишенного родительских прав в отношении данного ребенка) может быть признано невозможным.
Если бы Вы проживали с опекуном в другом помещении, то в силу абз. 1 пп. 1 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», то был бы признан факт невозможности проживания в ранее занимаемом помещении и за Вами было бы закреплено право на однократное получение благоустроенного жилья (Вам бы не пришлось возвращаться и жить в одной квартире с мамой и Вы получили бы жилье от государства).
А поскольку Вы уже сейчас (находясь под опекой) вынуждены проживать в одной квартире с матерью, лишенной родительски прав, то имеются все основания для выселения ее из жилого помещения в соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса РФ (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ — систематические нарушения прав и законных интересов других жильцов и использование жилого помещения не по назначению (разведения животных вместо проживания); ч. 2 ст. 91 ЖК РФ – лишенные родительских прав если совместно проживание с детьми признано невозможным) без предоставления другого жилого помещения.
Для разрешения данного вопроса вам следует обратиться в органы опеки и попечительства (где Вы состоите на учете) и прокуратуру.

0
0
0
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если живет по договору соц.найма — ст. 91 жк рф, если квартира в собственности — ст. 293 гк рф использует не по назначению, портит разрушает жилое помещение. Вправе подать жалобу  в администрацию с просьбой подачи иска в суд. 

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

 
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2017