Когда можно продавать квартиру без оплаты налога?

Добрый день!

в 2014 году мы с мужем взяли ипотеку,квартира и ипотечный договор был на него полностью,в 20-16 году мы развелись и переделали ипотечный договор и квартиру полностью на меня.Я хочу продать данную квартиру,которая еще в ипотеке.Подскажите,от какого времени мне отсчитывать 3 года,с момента когда мы с мужем купили квартиру в 2014 г.,либо когда свидетельство стало на меня быть оформлено,т.е. в 2016 году?

, Инна, г. Саратов

Строго говоря, продать квартиру можно только после погашения ипотеки и снятия обременения.

Теперь касательно прав мужа на квартиру.

Если между вами не было договора о разделе имущества, то квартира все равно продолжает оставаться совместной собственностью. И поэтому если он захочет оспорить сделку, у него имеется 3 года на подачу иска с момента, когда он узнает о продаже.

Но если вы заключили именно соглашение о разделе имущества, то чтобы обезопасить себя от иска со стороны мужа, лучше подождать 3 года с момента заключения договора.