Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли потребовать возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества?

Добрый день. Вопрос по возврату денежных средств за товар ненадлежащего качества. Ситуация такая. Клиенту заказ кварцевые наручные часы в интернет-магазине. Часы были отправлены транспортной компанией в один из пунктов выдачи заказов. Клиент оплатил посылку, пришел домой, вскрыл ее, и оказалось, что часы не работают (то есть часы ненадлежащего качества) . Может ли клиент потребовать у интернет-магазина возврат денежных средств или же только ремонт или замену часов? И подскажите в каких документах можно найти информацию? Спасибо.

21 Ноября 2017, 13:26, вопрос №1819699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае применима статья 18 Закона «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    21 Ноября 2017, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день, если часы кварцевые не работают, значит товар ненадлежащего качества, то есть имеется существенный недостаток, ​потребитель вправе расторгнуть договор купли продажи в течение 14 дней при обнаружении любого недостатка, по истечению 14 дней только при наличии существенного недостатка. Информация содержится в законе о защите прав потребителей.

    22 Ноября 2017, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.