Что делать, если мошенники обманом вытягивают деньги у человека с диагнозом "Рак"?

Здравствуйте. У моей мамы "рак ". Я живу от неё отдельно, поэтому не сразу заметила эту ситуацию.

Как выяснилось позже,со слов мамы все началось с её поездки в больницу Балашихи. Когда она ждала приёма к ней подсела женщина, они разговорились. Мама рассказала ей о своем диагнозе. Если честно, я толком не поняла из рассказа мамы, то ли она предложила ей психологическую помощь по телефону, то ли дала телефон к кому обратится. Мама не может внятно объяснить. Дальше со слов мамы она стала практически каждый день получать психологическую помощь по телефону и стала часто уезжать в "Центр". Прошло сколько то времени, она вроде повеселела. Потом ей понадобились деньги на лекарства и процедуры (с её слов) сумма 120 тысяч рублей. Мы нашли деньги, дали. Потом через какое то время еще 120 тысяч, меня это насторожило. Я стала задавать вопросы по поводу "Центра", лекарств и процедур. Она обещала показать все бумаги и выписки. Потом начались разговоры о том, что эти деньги вернут, не все, а большую часть. Сроки возврата денег стали откладываться по разным причинам. А когда мама имела неосторожность, показав мне гарантийное письмо о возврате денег с условием сначала перевести 210 тыс.р., я забили тревогу. К 'этому времени она успела на занимать и взять кредитов на сумму около 800 тыс.р. Все копии квитанций о переводах денег на разных людей , она пересылала по электронке в "Департамент" который будет осуществлять возврат. Мне с братьями удалось прервать эту психологическую помощь (как выяснилось позже на время). На днях мы снова поймали её на том что она занимала деньги. На сегодня у неё 9 кредитов на кругленькую сумму и плюс частные займы у знакомых. Как нам поступить в данной ситуации?

Р.S. Если сохранить этот документ на компьютер и открыть, то печати можно подвигать.

  • Степанова Н.И.
    .docx
, Светлана, рп. Икша
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 159 УК РФ — часть 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,;

часть 3 - в крупном размере; (больше 250 тысяч рублей)

часть 4 — в особо крупном размере; (больше 1 миллиона рублей).

Это если действительно нет такого Департамента при министерстве, хотя я такого если честно не нашел, даже на сайте Минфина.

Подавайте заявление в полицию, Вас и Вашу маму опросят. Признаки хищения имеются, хотя и однозначно сказать нельзя.

Светлана
Клиент, рп. Икша

А что может вызвать сомнения или не будет являться основанием для возбуждения дела?

Если окажется, что эти люди не имели желания похитить деньги, а имели желание оказать Вашей матери, например, «консультационные услуги» за плату. Но пока все это выглядит сомнительно.