8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мошенники обманом вытягивают деньги у человека с диагнозом "Рак"?

Здравствуйте. У моей мамы "рак ". Я живу от неё отдельно, поэтому не сразу заметила эту ситуацию.

Как выяснилось позже,со слов мамы все началось с её поездки в больницу Балашихи. Когда она ждала приёма к ней подсела женщина, они разговорились. Мама рассказала ей о своем диагнозе. Если честно, я толком не поняла из рассказа мамы, то ли она предложила ей психологическую помощь по телефону, то ли дала телефон к кому обратится. Мама не может внятно объяснить. Дальше со слов мамы она стала практически каждый день получать психологическую помощь по телефону и стала часто уезжать в "Центр". Прошло сколько то времени, она вроде повеселела. Потом ей понадобились деньги на лекарства и процедуры (с её слов) сумма 120 тысяч рублей. Мы нашли деньги, дали. Потом через какое то время еще 120 тысяч, меня это насторожило. Я стала задавать вопросы по поводу "Центра", лекарств и процедур. Она обещала показать все бумаги и выписки. Потом начались разговоры о том, что эти деньги вернут, не все, а большую часть. Сроки возврата денег стали откладываться по разным причинам. А когда мама имела неосторожность, показав мне гарантийное письмо о возврате денег с условием сначала перевести 210 тыс.р., я забили тревогу. К 'этому времени она успела на занимать и взять кредитов на сумму около 800 тыс.р. Все копии квитанций о переводах денег на разных людей , она пересылала по электронке в "Департамент" который будет осуществлять возврат. Мне с братьями удалось прервать эту психологическую помощь (как выяснилось позже на время). На днях мы снова поймали её на том что она занимала деньги. На сегодня у неё 9 кредитов на кругленькую сумму и плюс частные займы у знакомых. Как нам поступить в данной ситуации?

Р.S. Если сохранить этот документ на компьютер и открыть, то печати можно подвигать.

Показать полностью
  • Степанова Н.И.
    .docx
, Светлана, рп. Икша
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Статья 159 УК РФ — часть 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,; 

часть 3 - в крупном размере; (больше 250 тысяч рублей)

часть 4 — в особо крупном размере; (больше 1 миллиона рублей). 

Это если действительно нет такого Департамента при министерстве, хотя я такого если честно не нашел, даже на сайте Минфина. 

Подавайте заявление в полицию, Вас и Вашу маму опросят. Признаки хищения имеются, хотя и однозначно сказать нельзя.  

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, рп. Икша

А что может вызвать сомнения или не будет являться основанием для возбуждения дела?

Если окажется, что эти люди не имели желания похитить деньги, а имели желание оказать Вашей матери, например, «консультационные услуги» за плату. Но пока все это выглядит сомнительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Гражданское право
Скидывала фото своего паспорта, что мне делать?
Что делать если случайно стал дропом, но я об этом не знала. Я приехала забрала деньги и перевела их на карту человека который сказал куда ехать. Но из-за лимита на карте не смогла полную сумму переслать, мне говорят завтра остальные деньги переводить и я буду свободна. Скидывала фото своего паспорта, что мне делать ??? Я очень боюсь..
, вопрос №4082124, Арина, г. Иркутск
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Дата обновления страницы 21.11.2017