8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от страховки и будет ли возвращаемая премия облагаться налогом?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор о страховании жизни с банком? В договоре сказано, что "если застрахованное лицо подало заявление на отключение от программы страхования после того, как в отношении данного лица был заключен договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая застрахованному лицу, облагается налогом в 13 %. Обязаны ли они мне вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Позвонила в банк (в страховую компанию), там мне сказали, что деньги могут и не вернуть, на усмотрение банка, т.е. как банк решит, так и будет. Т.е. я могу отказаться от страховки, но не факт, что банк вернет мне деньги. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Барнаул
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Олеся! Действительно деньги Вам вернуть, но не в полном размере.Внимательно почитайте договор по сложившейся практике теряется гораздо больше.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Барнаул

Позвонила в банк (в страховую компанию), там мне сказали, что деньги могут и не вернуть, на усмотрение банка, т.е. как банк решит, так и будет. Т.е. я могу отказаться от страховки, но не факт, что банк вернет мне деньги. Правомерно ли это?

Александр Юбков
Александр Юбков
Юрист, Компания "Duallex", г. Новосибирск

Можете.

В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. 

Пункт 5 Указания Банка России устанавливает условие, что «страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в пятидневный срок, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме».

Вышеуказанное указание, было издано Банком России как основным регулятором за деятельностью как банков так и страховых компаний, для того чтобы потребителям не навязывались услуги по страхованию для якобы получения положительного решения при одобрении кредита в банке.
Соответственно, если Вы расторгнете договор страхования в течение 5 (пяти) дней с момента заключения договора (присоединения к программе страхования) страховщик обязан Вам вернуть страховую премию, уплаченную за страховку в полном объеме. Для расторжения договора Вам необходимо направить в адрес страховщика заявление о расторжении договора, который обязан Вам вернуть страховую премию в течение 10 рабочих дней с даты подачи Вам заявления в страховую компанию.

Любые условия договора, устанавливающие условия по возврату страховой премии не в полном объеме, а так же удержания части страховой премии при расторжении договора страхования в пятидневный срок после заключения договора страхования не соответствуют закону. 

Если Вы подали страховщику заявление на расторжение договора страхования по прошествии пяти дней с момента заключения договора страхования (присоединение к программе страхования), тогда Вам необходимо посмотреть в договоре страхования условия о том возвращает ли страховая премия при расторжении договора страхования и если да то в каком размере.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Барнаул

Позвонила в банк (в страховую компанию), там мне сказали, что деньги могут и не вернуть, на усмотрение банка, т.е. как банк решит, так и будет. Т.е. я могу отказаться от страховки, но не факт, что банк вернет мне деньги. Правомерно ли это?

Доброго времени суток! 

Если с момента заключения страховки не прошло 5 рабочих дней, то вернуть обязаны в полном объеме, в соответствие с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У!!! 

Если прошло более 5 рабочих дней, соответственно смотрите условия в договоре страхования, касающиеся расторжения договора страхования. 

Надеюсь мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017