Возможна ли отмена требования об устранении тонировки автомобиля?

здравствуйте! вопрос, мне выписали требование растонировать авто. говорят что его можно отменить

, Александр Андреевич, г. Екатеринбург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание.

На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Это нормативная база. Да, действительно Вас могут привлечь к ответственности за неисполнение предписания.

Александр Андреевич
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Я готов платить 500 р. Штраф. Но тут говорят что могут арестовать на 15 суток. Законно ли выписанно это требование.

Могут.

КОАП РФ, статья 19.3

Часть 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Решение № 7.1-523/2017 от 21 июня 2017 г. по делу № 7.1-523/2017 (Ростовский областной суд) — из практики, чтоб понятней.

Ответить законно ли выписано требование не могу — не видел требования. В теории да, чаще всего законно и выдают за редким исключением