Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата труда

Здравствуйте. Я работаю в крупной торговой сети. По регламенту кампании 40 часовая неделя с 2 выходными - это пятидневка. Директор заставляет работать по 12 часов, мотивируя тем, что премиальная часть оклада и есть компенсация за переработку.Прав ли директор?

Заранее спасибо.

21 Августа 2013, 17:00, вопрос №181956 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга! Он Вас обманывает. 
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 21]
    [Статья 152]

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не
    менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в
    двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут
    определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или
    трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо
    повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного
    времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Рекомендую почитать трудовой кодекс например на сайте www.zakonrf.info/tk/

    21 Августа 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Ольга, директор не прав и судя по всему нарушает ваши права. Если продолжительность вашей работы 8 часов в день и Вы не заключали трудовой договор с условием о ненормированном рабочем дне, то задержать Вас на работе могут только с вашего на то согласия. Такая работа является сверхурочной, и по закону работника нельзя привлекать к сверхурочным работам более 4 часов в течении 2-х дней подряд.


    Кроме того, сверхурочня работа должна компенсироваться оплатой не менее чем в полуторном размере за первые 2 часа переработки и не менее чем в двойном за последующие часы.  


    Подробнее о сверхурочной работе можете прочитать в этой статье

    salaryman.ru/sverhurochnaya-rabota/
    21 Августа 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats