Аттестация сотрудника

подскажите на основании каких ситуаций (прав или возможностей) можно провести аттестацию сотруднику? как это сделать вне планово? или на основании какой ст. ТК РФ можно просто так поднять оклад сотруднику? т..е я знаю такую схему. сначала приказ об аттестации сотрудника (или его личное заявление) но опять же должна быть какая то резкая причина аттестации сотрудника т.к. она внеплановая!!! далее аттестация. приказ об итогах. изменение штатного расписания. и приказ об изменении оклада. т.е. другими словами я хочу поднять оклад сотруднику просто так но не знаю как!? у меня бюджетная организация ОАО "РЖД" (не дочернее общество).

, Андрей, г. Хабаровск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Так Вы обратитесь в головную организацию. Ведь мы не знаем о Ваших полномочиях, что у Вас прописано в коллективных договорах. На сколько мне известно, в Вашей системе имеются локальные нормативные акты либо положения.