Правомерны ли действия заведующей в данной ситуации?

добрый день! в нашей группе ( дети от 1,5 лет до 3,5) произошел конфликт между родителями ребенка и воспитателем. Родители утверждают, что воспитатель грубо разговаривал с ребенком и сдернул с него кофту, причинив ему таким образом физическую и психологическую травму. Воспитатель извинился перед родителями и сказал, что такого больше не повториться. Родители написали заявление заведующей с просьбой перевести воспитателя или уволить. Остальных родителей и детей этот воспитатель устраивает, дети успешно прошли адаптацию, на просьбу родителей отделаться выговором и оставить воспитателя- заведующая сказала, что проведет работу психолог-родитель-воспитатель-ребенок , чтобы оставить воспитателя. данную работу она не провела, ничего не сделала, а подвела педагога к увольнению!!! мнения большинства родителей н

е учли. теперь наш второй воспитатель работает один без сменщицы с 7 утра и до 7 вечера!

Правомерны ли действия заведующей? что мы можем сделать, чтобы вернуть воспитателя?

спасибо!

, Ирина, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Трудовые права лица принадлежат непосредственно этому лицу и связаны с его личностью. Думаю ничего Вы не можете сделать, чтобы вернуть воспитателя, если она сама не захочет. А если она сама захочет — она имеет право обжаловать незаконные действия работодателя, поскольку в случае победы в споре ее восстановят.

А Вы же не сможете точно сказать, вообще хочет ли она восстанавливаться.