Должен ли работодатель оплатить не менее двух третей средней заработной платы?

Добрый день. Сотрудник работает согласно трудовому договору по суммированному учету рабочего времени. График работы утверждается ежемесячно руководителем организации. В случае если в связи с определенными обстоятельствами на определенный период времени организация не заинтересована в услугах работника должен ли работодатель оплатить ему не менее двух третей средней заработной платы на основании ст. 157 ТК РФ?

, Людмила, г. Березовский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Простой оплачивается в размере, определяемом в зависимости от того, по по вине работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от работодателя, он имел место:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Т. е. в Вашем случае простой должен быть оплачен в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Относительно вида учета рабочего времени — суммированного или нет — трудовое законодательство никаких оговорок не содержит. Суммированный учет рабочего времени вводится для того, чтобы контролировать соблюдение ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени — не более 40 часов в неделю должно быть по общему правилу. Если количество рабочих часов меньше — работодатель обязан обеспечить работника установленной для данной категории работников продолжительностью рабочего времени.