Обязаны ли сделать перерасчет по задолженности по коммунальным платежам?

В течении одного года не подавали сведения по показаниям счетчиков. Соответственно нам считали по среднему. Терпеть когда мы спустя один год подали сведения нам пришел счет 2 тр за воду и 3 тр за свет. Счет такой словно мы не платили весь год вообще. Нам обязаны сделать перерасчет? И в течении какого времени ? Или мы обязаны за свою невозможность подать сведения платить дважды?

, Константин, г. Новосибирск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

А собственно почему Вы должны были их подавать?

Пункт 33 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011:

Потребитель имеет право

Подпункт к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

А вот уже у исполнителя есть такая обязанность. Официально обращались? Или откуда у Вас такая информация, что задолженность из за того, что Вы не снимали показания?

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

подавайте заявление на сверку по расчетам в новосибирскэнерго. у них вся инфо имеется по поступающим платежам, а если чеки сохранились, то вообще отлично будет (только оригиналы им не отдавайте, копии делайте). можете кстати зарегистрировать личный кабинет,  все платежи увидите.