Как пересмотреть предоставленную отсрочку,если это возможно?

Здравствуйте, ситуация следующая. В начале 2017 мне исполнилось 18 лет, я учился в 11 классе, военкомат без заседания призывной комиссии оформил мне отсрочку по пункту 2а, (по учебе в школе до 31 августа), в приписном об этой отсрочке никаких отметок не стоит, только в личном деле. Теперь получается, что я не имею право на вторую отсрочку по учебе в колледже, поскольку отсрочка была по пункту 2а а не 2г (отсрочка до 1 октября для поступления с условием, что ученик сдал успешно экзамены и получил аттестат). Все экзамены были мною успешно сданы. Можно ли каким-либо образом переквалифицировать предыдущую отсрочку в судебном порядке/обжалование с 2а на 2г чтобы получить вторую по учебе в колледже? С меня на чай

, Марат, г. Иркутск
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены все виды отсрочек от прохождения военной службы.

Согласно этой же статье, указано, что вторая отсрочка предоставляется только при поступлении на бакалавр или специалитет.

То есть, по пунктку 2г отсрочка предоставляется только тем, что поступает в колледж после 9 класса, т.к. там ГИА (государственная итоговая аттестация), а после 11 класса ЕГЭ.

То есть права на отсрочку у вас нету при поступлении в колледж. Однако есть много других возможностей законно не идти в армию, можем помочь.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Марат
Клиент, г. Иркутск

Мне в военкомате черным по белому сказали, что если бы я использовал отсрочку по учебе в школе по пункту 2г, а не 2а, то отсрочку по учебе в колледже бы мне дали. В законе, в принципе, написано так же. Вопрос в другом, возможно ли "пересмотреть, переквалифицировать" решение приемной комиссии за весну 2017 года, дабы изменить условия отсрочки, которую они мне предоставили на основании пункта 2а на 2г ФЗ 24 "О воинской обязанности и военной службе"?

К сожаление, срок на обжалование решения призывной комиссии 3 месяца с даты когда вы узнали о нем. Можно пробовать сроки восстановить, но тут уже лично с вами нужно общаться и смотреть ситуацию.