Какой порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. С 1.11.17 у меня закончился отпуск по БИР, но отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет еще не оформила (жду справку с места работы мужа) смогу оформить только не раньше 1.12.17 выплатят ли мне пособие за этот месяц или выплата будет начисляться только со дня подачи заявления о предоставлении отпуска и пособия?

, Анна, г. Таганрог
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (в том числе и пособия по уходу за ребенком) предусмотрены Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009г. №1012н.

В соответствии с п.46 вышеуказанного Приказа, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающим матерям осуществляется "...со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет". Согласно п.57 Приказа, основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком для работающих лиц является  решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В соответствии с п.58 Приказа, «решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами». Пунктом 47 Приказа также предусмотрено, что «при уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода».

Таким образом, до дня предоставления Вам работодателем отпуска по уходу за ребенком Вам должна начисляться заработная плата (если Вы будете работать), а со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком — ежемесячное пособие по уходу за ребенком.