364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли увеличение количества ночных смен?

Здравствуйте, мы на работе работаем по графику день,ночь, отсыпной,выходной. В месяц получается в среднем 15 смен, 7 или 8 дневных и 7 или 8 ночных. Одна из сотрудниц беременна и принесла справку о переводе ее на легкий труд. в итоге ей поставили 15 дневных смен ,а между остальными распределили ее ночные смены. то есть получается что из 15 смен за месяц у меня 10 смен ночные. правомерно ли это?

20 Ноября 2017, 20:53, вопрос №1818910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, мы на работе работаем по графику день, ночь, отсыпной, выходной. В месяц получается в среднем 15 смен, 7 или 8 дневных и 7 или 8 ночных. Одна из сотрудниц беременна и принесла справку о переводе ее на легкий труд. в итоге ей поставили 15 дневных смен, а между остальными распределили ее ночные смены. то есть получается что из 15 смен за месяц у меня 10 смен ночные. правомерно ли это?

Екатерина

Добрый день! Ночные смены должны быть по графику. Если имеется переработка то её должны оплачивать. Ночные смены регулируются коллективными и трудовыми договорами — внимательно ознакомьтесь с ними. Если не согласны с дополнительными сменами ночью то подайте об этом заявление работодателю.

Ст. 96 ТК РФ Ночное время — время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.Источник: http://www.tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-4/gl-15/st-96-tk-rf
21 Ноября 2017, 00:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут