Когда платить страховые взносы по УСН за 2017 год?

Вчера узнал, что ИП платят страховые взносы. Так вот, если деятельность не велась нужно уплатить до 31 декабря 2017 или 2018?

Ип зарегистрировано 21 февраля.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 3 и 4 ст. 430 НК РФ если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельностьв течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Календарным месяцем начала деятельности признается для индивидуального предпринимателя календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом до 31.12.2017 Вам нужно уплатить пропорциональное количество страховых взносов исходя из вышеуказанных норм.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как вы зарегистрировали ИП в 2017 году, то страховые взносы вам нужно уплатить до 31.12.2017 г. в следующем размере: на ОПС 20057.14 руб. и на ОМС 3934.29 руб.