Каковы мои шансы вернуть деньги в судебном порядке?

Добрый день! Такая ситуация. Одолжила знакомому деньги 20000 рублей. Ещё в апреле. Через месяц обещал вернуть. Как только прошел месяц начались различные отговорки и кормление "завтраками". Деньги занимала без расписки. Но есть доказательства в виде переписок, где я каждый месяц прошу вернуть долг и каждый раз его новые причины и обещания сделать это в ближайшее время. Также есть фото моей карты. ТК деньги я отдавала ему не переводом, а отдала свою личную дебетовую карту с деньгами. В переписке есть информация о том, где я сообщаю ему пин-код своей карты . Плюс есть аудиозапись, где он обещает мне вернуть деньги. Скажите, каковы мои шансы вернуть деньги в судебном порядке? И каковы дальнейшие шаги, если они целесообразны.

, Алёна, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Для минимального соблюдения требований закона, или хотя бы просто исходя из здравого смысла,  при заключении договора займа между гражданами требуется оформление хотя бы элементарной расписки.
Ценность как доказательств фотографий, аудиозаписей и видеозаписей, сделанных мобильными телефонами, очень сомнительна. Они делаются без установленной законом процедуры и качество их, как правило, плохое.
К сожалению, в Интернете распространены переписываемые без конца с сайта на сайт вредные советы некомпетентных людей заниматься такой вот детской «художественной самодеятельностью» с телефонами и «выкладыванием в Интернет» вместо надлежащего оформления сделок.
В Вашей ситуации все еще осложняется тем, что и займа как такового не было. Сделка была безденежной, так как денег знакомому Вы не передавали, а предоставили ему право распоряжаться деньгами на Вашем текущем счете в банке, передав банковскую карточку.

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считаетсянезаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Шансы вернуть деньги в судебном порядке есть, но придется постараться.