Могу ли я получить детское пособие по месту временной регистрации?

Здравствуйте. Мой вопрос связан с получением детского ежемесячного пособия. Живу в Московской области, есть временная регистрация. А постоянная прописка в республике Алтай(там не живу уже 10 лет, проживают родители). Могу ли я оформить пособие по месту проживания? Я домохозяйка, много лет не работала, т. к ребенок второй и справки с работы соответственно нет.

Из местного отделения соц.защиты мне ответили:

Согласно Закона Московской области №1/2006-ОЗ "О мерах

социальной поддержки семьи и детей в Московской области" пособие на

ребенка оформляется по месту постоянной регистрации ребенка с одним из

родителей. Так как у вас нет постоянной регистрации в Московской области,

пособие по уходу за ребенком Вам не положено. За указанной мерой

социальной поддержки Вам следует обратиться по месту постоянной

регистрации.

, Наталья, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

К огромному сожалению, формально они правы и оспорить не получится. В  законе действительно указано, что и родитель и ребенок должны иметь место жительства в Московской области. Вы же зарегистрированы по месту пребывания в Московской области.

Закона Московской области №1/2006-ОЗ «О мерах
социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

Статья 7. Ежемесячное пособие на ребенка
1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума
, установленную в Московской области на душу населения,
если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской
области.

Понятие места пребывания и места жительства четко закреплено в нормах Федерального закона:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

И как следует из закона это разные понятия.

То есть Вам либо нужно оформить по месту жительства пособие либо при возможности зарегистрироваться в Московской области именно по месту жительства.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Собственно обратимся к Закону Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области (с изменениями на 3 октября 2017 года)», в частности к статьям 1 и 2:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на: граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением части 3 статьи 16, части 2 статьи 19;

Статья 2. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.(Абзац дополнительно включен с 20 октября 2017 года Законом Московской области от 3 октября 2017 года N 160/2017-ОЗ)

Между тем Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» раскрыты понятия места жительства, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания, регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства:

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства— постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как видим, в действующих нормативных правовых актах содержится два термина: «регистрация по месту пребывания» и «регистрация по месту жительства». Первый термин означает временный характер, второй — постоянный. Таким образом вышеуказанный законы подразумевают, что для получения детского пособия необходима постоянная регистрация по месту жительства в Московской области(в Вашем конкретном случае).

Но если речь идет о федеральном пособии на ребенка, то согласно п.55 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909) лицам, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, обратившимся за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Между тем Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Емельянов Евгений Эти положения применимы к обязательствам федерального бюджета, поэтому в приказе 1012 пособия федерального значения могут назначаться по месту жительства, пребывания и даже фактического проживания, но пособия регионального значения это полностью прерогатива региона финансирующего выплату данного вида пособий за счет средств регионального бюджета, т.е. здесь действует принцип разграничения полномочий и субъекты РФ с 2005 года по ФЗ-224, вправе устанавливать свои правила назначения своих региональных пособий, закон Московской области и установил такое правило, как наличие места жительства в Московской области, для назначения ежемесячного пособия для малоимущих Московской области.

Агибалов Иван

Иван, в моем сообщении речь идет о понятиях, которые используются в законах, в частности, раскрываются такие понятия, как «регистрация по месту пребывания» и «регистрация по месту жительства», «место жительства». Если для раскрытия данных понятий используется  федеральный закон (Закон РФ), это не значит, что именно данные понятия не применимы к региональному законодательству. В частности, понятие «место жительства» как в региональном законе (Закон Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», так и в федеральном (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)  имеют одинаковое значение. Понятие «регистрация по месту жительства» в региональном законе ничем не отличается от понятия, заключенного в федеральном законе.

По смыслу сообщения очевидно, что речь идет о региональном пособии (время 19.28). Во втором же ответе (время 19.50)

Но если речь идет о федеральном пособии на ребенка, то согласно п.55 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
Емельянов Евгений

речь идет о федеральном пособии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пособие по месту фактического жительства Вы сможете получить, если предоставите с места жительства справку о том, что там за пособием не обращались и не получаете

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

55. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах «д» - «ж» пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Если такую справку предоставить не сможете, то только по месту жительства

Наталья
Клиент, г. Москва

В соцзащите по моей прописке сообщили, что такого рода справку они не предоставляют - соцзащита по временной регистрации должна сделать к ним запрос и они подтвердят, что там я пособие не получаю.

В соцзащите по моей прописке сообщили, что такого рода справку они не предоставляют — соцзащита по временной регистрации должна сделать к ним запрос и они подтвердят, что там я пособие не получаю.

В таком случае обратитесь к ним письменно(с проставлением входящего номера на своём экземпляре)с требованием направить запрос в ограны соц.защиты по месту постоянной регистрации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Отказ неправомерен.

Если речь идет о федеральном пособии по уходу за ребенком, как безработной, то это вид федерального пособия, т.е. пособия предусмотренного федеральным законом и назначаться может как по месту жительства (постоянной регистрации), так и по месту временного пребывания.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

6. В заявлении указываются:

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);
сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);
http://docs.cntd.ru/document/9...

Также. согласно федеральному закону:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

По состоянию на 2017 года, размер федерального пособия по уходу за ребенком составил по информации органов ФСС:

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Уход за первым ребенком – 3065,69 р. (2908,62 р. x 1,054)

Уход за вторым ребенком –

6131, 37 р. (5 817,24 р. x 1,054)
http://r82.fss.ru/139285/14834...

Соответственно, факт проживания подтверждается регистрацией как по месту жительства, так и по месту временного пребывания, т.е. ежемесячной пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, предусмотренное согласно федеральному закону, может назначаться по месту жительства, по месту пребывания и по месту фактического проживания и получать пособия на детей предусмотренные федеральным законом можно по любому из этих оснований.

Между тем, законодательством не запрещено субъектам РФ устанавливать выплату так называемого ежемесячного пособия как малоимущим  за счет средств бюджета субъекта РФ, т.е. данные виды пособий уже не являются федеральными и обязательными на всей территории РФ, а являются пособиями на детей регионального значения и порядок, а также условия их назначения регулируются уже законами субъекта (региона) РФ.

Т.е., если вести речь о Законе Московской области №1/2006-ОЗ то этим законом установлен как раз вид регионального пособия, а не федерального соответственно и условия его назначения также определяются данным законом.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области

Меры социальной поддержки семьи и детей — меры, предоставляемые органами государственной власти Московской области с целью повышения качества жизни и улучшения жизнедеятельности семьи и детей.

Социальное пособие — денежная помощь, оказываемая гражданам, за счет средств бюджета Московской области.

Меры социальной поддержки семьи и детей — меры, предоставляемые органами государственной власти Московской области с целью повышения качества жизни и улучшения жизнедеятельности семьи и детей.

Социальное пособие — денежная помощь, оказываемая гражданам, за счет средств бюджета Московской области.

2. Пособие на ребенка.

Статья 7. Пособие на ребенка

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие,имеют место жительства в Московской области. http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что нужно исходить из разграничения пособий на федеральные предусмотренные федеральным законом и выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования  и региональные.

Пособие по уходу за ребенком выплачиваемое через органы социальной защиты неработающим, является пособием федеральным и может назначаться в т.ч. и по месту временного пребывания, ежемесячное пособие на ребенка если семья малоимущая, является пособием регионального значения и размеры, порядок и условия его назначения в каждом регионе свои, т.к. выплачивается данное пособие за счет средств регионального бюджета.

Поэтому если Вы обратились в соцзащиту Московской области по вопросу именно назначения ежемесячного пособия как малоимущей по закону Московской области и Вам отказали в виду отсутствия там места жительства, то отказе правомерен.

Если же Вы обратились по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, как безработной, то отказ по данному основанию неправомерен, т.к. данное пособие может быть назначено по месту временного пребывания.

Наталья, Вы имеет право обратиться в Органы соцзащиты по адресу своего  фактического

Терехина Светлана

Не путайте федеральное пособие по уходу Приказ 1012 и ежемесячное Московской области, коллеги прежде чем писать что-то прошу обратить внимание на мой ответ выше.

Между тем Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Емельянов Евгений

Эти положения применимы к обязательствам федерального бюджета, поэтому в приказе 1012 пособия федерального значения могут назначаться по месту жительства, пребывания и даже фактического проживания, но пособия регионального значения это полностью прерогатива региона финансирующего выплату данного вида пособий за счет средств регионального бюджета, т.е. здесь действует принцип разграничения полномочий и субъекты РФ с 2005 года  по ФЗ-224, вправе устанавливать свои правила назначения своих региональных пособий, закон Московской области и установил такое правило, как наличие места жительства в Московской области, для назначения ежемесячного пособия для малоимущих Московской области.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Могу ли я оформить пособие по месту проживания? Я домохозяйка, много лет не работала, т. к ребенок второй и справки с работы соответственно нет.

Наталья, Вы имеет право обратиться в Органы соцзащиты по адресу своего  фактического проживания, тем более, что Ваше фактическое проживание подтверждено регистрацией в Московской области.

Согласно ст. 1 Закона Московской области от 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в московской области»

Действие настоящего Закона распространяется на: граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением части 3 статьи 16, части 2 статьи 19;

.иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, имеющих место жительства в Московской области, за исключением мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 6, 8, 9 и 20_9 настоящего Закона, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При этом, согласно ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Закон Московской области от 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в московской области» не содержит запрета на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту фактического проживания гражданина, не работающего.

 Согласно п. 45 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
в) лицам, указанным в подпунктах «д» - «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

Подпунктом д  п. 39 Приказа предусмотрено, что

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Таким образом, как Вы указали в вопросе, Вы не работаете, соответственно п. Д п. 39 Приказа применим к Вам.

Далее, согласно п. 6 Приказа среди прочих сведений в Заявлении на выплату пособия Вы должны указать

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

Кроме этого, согласно п. 55-56 Приказа

55. В случае обращения лиц, указанных в подпунктах «д» - «ж» пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.
56. Лицами, указанными в подпунктах «д» - «ж» пункта 39 настоящего Порядка, при заключении трудового договора по месту работы представляется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства (а в случае проживания по другому адресу — и по месту фактического проживания) о периоде выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, согласно указанных норм Вы имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту своего фактического проживания, которое подтверждается регистрацией (временной). Вам необходимо предоставить в органы соцзащиты по месту своего фактического проживания справку с места своей регистрации в Республике Алтай о том, что по адресу регистрации в Республике Алтай ежемесячное пособие не назначалось.

Поэтому отказ в назначении Вам ежемесячного пособия по уходу за ребенком не соответствует нормам действующего законодательства. Если Вы не получили отказ в письменном виде, то потребуйте отказ. Согласно п. 81 Приказа

81. В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Если письменный отказ Вами был получен, то у Вас есть право обжаловать отказ в сроки и в порядке, которые указаны в письменном отказе.

Не путайте федеральное пособие по уходу Приказ 1012 и ежемесячное Московской области, коллеги прежде чем писать что-то прошу обратить внимание на мой ответ выше.

Агибалов Иван

т.е. здесь действует принцип разграничения полномочий и субъекты РФ с 2005 года по ФЗ-224, вправе устанавливать свои правила назначения своих региональных пособий, закон Московской области и установил такое правило, как наличие места жительства в Московской области, для назначения ежемесячного пособия для малоимущих Московской области.

Агибалов Иван

Иван, во-первых, обратить внимание на Ваш ответ не получилось, почти одновременно ответы выслали (2 минуты разница). Во-вторых, никто не путает пособие согласно Приказа N 1012н. В ответе я указала на подпункт д п. 39 Приказа, как не работающую. В своем вопросе Наталья указала, что она много лет не работала.