Что делать, если прошел месяц и не выдают прописку?

Здравствуйте. Я отдавал паспорт для прописки в спб. И уже больше чем месяц мне его не выдают. Говорят что не готово. Мол меня не было в МФЦ. НО Я БЫЛ ТАМ С ХОЗЯИНОМ КВАРТИРЫ КУДА ПРОПИСЫВАЮСЬ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ. В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ ГОВОРЯТ ЧТО ВЫЗОВИМ ПОЛИЦИЮ И С ВАС ВОЗЬМУТ ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЕ. ПРОШУ МНЕ ПОМОЧЬ.

, Араз Абышов, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью (при наличии печати).
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Обратитесь за мерами прокурорского реагирования, ссылаясь на волокиту работников МФЦ. Видеокамерами должно быть подтверждено Ваше пребывание в окне МФЦ.

Положения содержащиеся в пунктах 16, 17, 18 и 33 этих же Правил, предусматривающих порядок регистрации граждан по месту жительства и снятия граждан с регистрационного учета.

Указанные  пункты Правил не содержат требования о необходимости личной явки гражданина в регистрирующие органы для оформления регистрации.

Определение Верховного Суда РФ от 16.10.2003 N КАС03-459
<Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 05.08.2003 N ГКПИ03-809, которым оставлено без удовлетворения заявление о признании частично недействующими отдельных положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, и Инструкции о применении указанных правил, утв. Приказом МВД РФ от 23.10.1995 N 393>