Что делать, если я не знал о лишении водительских прав?

Здравствуйте. Меня лишили водительских прав по ст.12.8 ч.1. Но о том что было судебное заседание я узнал только через 3 мес от сотрудника гибдд. У меня есть причины и обоснованные доказательства того, что автомобилем я не управлял.а процесс прошел без моего участия.

, Павел, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право на обжалование решения о лишении Вас водительских прав:

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Пропущенный Вами срок должен быть восстановлен в связи с наличием уважительных причин, а они у Вас есть (Вы не знали о судебном заседании, не знали об административном правонарушении, за которое Вас лишили водительских прав):

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69  настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обжаловать вынесенное мировым судьей решение об изъятии водительских прав можно в течение 10 дней с того момента, когда водителем была получена копия постановления суда. Если этот срок пропущен, водитель имеет право подать в суд ходатайство о его продлении с указанием уважительных причин. Далее принимается решение о выполнении просьбы или дается отказ.

Апелляционную жалобу необходимо принести в мировой суд. В течение трех дней суд рассмотревший дело отправит жалобу вместе с материалами дела в районный суд. После чего Вас должны вызвать в судебное заседание для рассмотрения вопроса о том отменять ли постановление суда или оставить лишение водительских прав в силе.

Как-то так.