Какая редакция закона будет применяться в данном случае?

Здравствуйте, договор долевого участия в строительстве был заключен в 2013 году, квартира передана в 2016 г. обратились в суд я и несколько соседей с требованием о выплате стоимости устранения дефектов. По новой редакции закона нужно сначала обратиться к застройщику с претензией о устранении и только потом обращаться в суд с требованием о взыскании, если застройщик дефекты не устранил. Мы все обратились без такой претензии, все попали к разным судьям, 2 иска вернули, сославшись на то, что претензионный порядок о устранении дефектов не соблюден, а один иск удовлетворили, в этой части мотивируя тем, что должна применяться редакция закона, действующая на момент возникновения правоотношений, а не на момент подачи искового заявления. Скажите, какой судья прав? Обращаться к застройщику с требованием о устранении нет возможности, застройщик затягивает сроки и некачественно устраняет, квартиры сильно промерзают, жить еще одну зиму с ребенком в этой квартире очень проблематично.

, Алексей, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Прав судья который удовлетворил иск.

Согласно ч.2 ст.4 ГК РФ

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Вы можете обжаловать определение суда в вышестоящий суд. Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если иск подан после 01.06.2016 (момент вступления поправок в АПК, предусматривающих обязательный досудебный порядок), не имеет значения, что договор, из которого возник спор, заключен до введения указанного порядка.

См., например,Постановление Суда по интеллектуальным правам от 05.04.2017 N С01-123/2017 по делу N А40-154244/2016 Обстоятельства: Постановлением отменено определение об оставлении без рассмотрения иска о взыскании задолженности по сублицензионному договору, поскольку из буквального толкования договора не следует, что истец и ответчик установили обязательный досудебный порядок урегулирования спора, обуславливающий передачу спора в суд фактом направления претензии должнику. Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку обязательный досудебный порядок урегулирования спора, возникшего, в том числе, из договора, императивно установлен законом, у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для анализа и толкования условий договора на предмет согласованности или несогласованности досудебного порядка урегулирования спора.