Адвокат не отвечает на звонки и не входит на связь

Полгода назад нанял адвоката для рассмотрения дела о назначении пенсии. Оплатил услуги. Сначала она говорила, что все нормально, дело на рассмотрении. Но до сих пор нет никаких результатов. В последнее время она (адвокат) вообще перестала отвечать на звонки. Что делать? в какие инстанции можно обратиться, чтобы узнать - подавались ли вообще документы на рассмотрение. Может можно подать жалобу на адвоката?

, Константин, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Что делать? в какие инстанции можно обратиться, чтобы узнать — подавались ли вообще документы на рассмотрение.

Константин

Здравствуйте

посмотреть на сайте суда по вашим фио и ответчику — подан ли иск или нет — суд будет районный — по месту ответчика- то есть надо значить адрес того с кем судитесь (пфр например) и по адресу уже можно будет найтиэ тот суд а дальше проверять если там ваше дело

если не подан есть смысл подавать жалобу на адвоката в региональную палату — к которой он прикреплен на его бездействие

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Константин, здравствуйте.

Во-первых, вы вправе прекратить заключенный договор поручения, получить обратно уплаченные суммы, за вычетом издержек адвоката и вознаграждения за выполненную работу.

ГК РФ Статья 978. Последствия прекращения договора поручения

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Во-вторых, Жалобу на адвоката вы можете подать в дисциплинарную комиссию соответствующей адвокатской палаты — она рассмотрит наличие нарушений закона об адвокатуре и кодекса адвокатской этики.

Вы можете уточнить вопрос подачи документов на сайте соответствующего суда.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Константин!

В этом случае Вам необходимо обратиться с жалобой в Адвокатскую палату г. Томска, а также обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, по факту неоказания оплаченных услуг. Согласно ч.1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В соответствии с ч.1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования

Закон ОЗПП тут не применим!!!

Феофанов Олег

Согласен с Вами Олег. Я просто не успел удалить эти нормативные акты во время редактирования ответа.

Уважаемый Константин! Прошу не учитывать приведенные в моём первом ответе ссылки на Закон «О защите прав потребителей», поскольку данные нормы Закона к Вашей ситуации не применимы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы можете обезличенно выложить соглашение с адвокатом для оценки его условий?

Возбуджалось ли по его заявлению дело в суде, можно проверить здесь:

https://sudrf.ru/index.php?id=...

Согласно ч.1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Комаров Андрей

Закон ОЗПП тут не применим!!!

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.
,

Вы можете обезличенно выложить соглашение с адвокатом для оценки его условий?

Феофанов Олег

Надо понять что именно им нарушено уже и что именно он обязывался сделать

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вероятно между Вами и адвокатом заключался договор. В рамках данного договора Вы имеете право требовать от адвоката предоставлять информацию относительно хода дела, всё верно. В случае если адвокат не выходит на связь и не известно проводилась ли какая то работа по договору, Вам нужно обратиться письменно к данному адвокату, затребовав отчет по проделанной работе. Порядок получения таких отчетов может быть установлен договором между Вами, однако если такой срок не установлен, достаточно установить разумный срок в 7-10 дней. Если Вы не получите отчет о проделанной работе, то можете смело подавать претензию о расторжении договора оказания юридических услуг, в которой требовать возврата денежных средств. Если такая претензия не будет удовлетворена, нужно обратиться в суд с таким же требованием.

Что касается жалобы на действия адвоката, то Порядок привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности регламентируется разделом II Кодекса профессиональной этики адвоката «Процедурные основы дисциплинарного производства».

Статья 19

Поступок адвоката, который порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры, неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты должны стать предметом рассмотрения соответствующих квалификационной комиссии и Совета, заседания которых проводятся в соответствии с процедурами дисциплинарного производства, предусмотренными Кодексом профессиональной этики адвоката.Дисциплинарное производство осуществляется только квалификационной комиссией и Советом адвокатской палаты, членом которой состоит адвокат на момент возбуждения такого производства.

Статья 20

Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:    жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем, а равно — при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований — жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;    представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты, либо лицом, его замещающим;    представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;    сообщение суда (судьи) в адрес адвокатской палаты.

Что касается уточнения информации о ходе дела, такую информацию Вы также можете уточнить на сайте соответствующего суда если наименование такого суда Вам известно или в канцелярии суда по телефону или при личном посещении.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Константин! Подать жалобу на адвоката Вы можете либо в Адвокатскую палату, либо в суд по гражданским делам. Что касается проверки факта подачи адвокатом документов в суд, то на сайте суда по имени истца либо ответчика можно найти Ваше дело. Как правило, такая информация есть в разделе "«Календарь судебных заседаний». или «Судебное делопроизводство».

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полгода назад нанял адвоката для рассмотрения дела о назначении пенсии. Оплатил услуги. Сначала она говорила, что все нормально, дело на рассмотрении. Но до сих пор нет никаких результатов. В последнее время она (адвокат) вообще перестала отвечать на звонки. Что делать? в какие инстанции можно обратиться, чтобы узнать — подавались ли вообще документы на рассмотрение. Может можно подать жалобу на адвоката?

Константин

Я советую начать с проверки данных указанного адвоката в реестре адвокатов адвокатской палаты Вашего региона. Возможно, это был мошенник. Нормальный адвокат не стал бы порочить свою репутацию такими глупостями.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете обратиться в свой районный суд в канцелярию по гражданским делами выяснить подавался ли иск или жалоба на районный ПФР от Вашего имени. Но что-то мне подсказывает, что дела в суде нет. Ведь чтобы подать иск или жалобу Необходимо чтобы либо Вы лично подали их или Вы должны были выдать адвокату нотариальную доверенность. Поэтому поясните- предпринимались ли Вами такие шаги?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин!

Сначала она говорила, что все нормально, дело на рассмотрении. Но до сих пор нет никаких результатов. В последнее время она (адвокат) вообще перестала отвечать на звонки. Что делать?

Константин

Поскольку связаться с адвокатом у Вас не получается, полагаю целесообразным в первую очередь обратиться в адвокатскую палату Томской области:

http://apto.fparf.ru/contacts/

634009, Томская область, г. Томск, Розы Люксембург, 19.

Если нет возможности непосредственного личного обращения в адвокатскую палату по данном адресу, изложите создавшуюся проблемную ситуацию, направив соответствующее сообщение по электронному адресу: apto@inbox.ru

Жалоба желательно составить в двух экземплярах: первый оставляете в адвокатской палате второй, с отметкой о принятии, остается у вас на руках. Можете направить жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении.  В жалобе должны быть отражены следующие сведения:

Название адвокатской палаты, в которую вы обращаетесь с жалобой;
Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);
ФИО и номер в реестре адвоката, действия которого вы хотите обжаловать;
Реквизиты ордера и соглашения об оказании юридических услуг;
Описание конкретных действий адвоката, которые послужили основанием для подачи жалобы;
Ваши требования;
Список документов, прилагаемых к жалобе;
Дата и подпись.

Полагаю, что данные действия наиболее оперативно могут дать необходимые результаты: адвокат скорее всего выйдет с Вами на связь (информация по жалобе будет очевидно доведена до данного адвоката). Если в конечном итоге взятые на себя обязательства согласно соглашения об оказании юридических услуг адвокат все же не выполнит (выполнит ненадлежащим образом), он может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. В крайнем случае всегда есть возможность обратиться в суд.