Возможно ли онулировать сделку купли-продажи квартиры если квартира была купленна за средств маткапитала

в 2016 году я купила квартиру у своей тёти за счёт средств материнского капитала между нами была произведенна сделка купли-продажи заверенная нтариусом. спустя год она подала в суд о расторжение сделки. может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной

, ирина, г. Владикавказ
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Только, если для этого есть основания, предусмотренные главой 2 ГК РФ:

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Иные основания для признания сделки недействительной предусмотрены в ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
По какому основанию Ваша тетя подала иск о признании сделки недействительной?

ГОВОРИТ ЧТО Я ЕЙ НЕ ДАЛА ДЕНЬГИ. КОГДА ПРИШЛИ К НОТАРИУСУ ОНА У НЕЁ СПРОСИЛА ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОСТАВИТЬ РОСПИСЬ ВЫ ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛИ? ОНА ОТВЕТИЛА ДА! ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЙ ПОДАЛИ ДОК-ТЫ НА ПОДПИСЬ. ЕЩЁ ОНА ГОВОРИТ ЧТО НЕ ЗНАЛА О ТОМ ЧТО КВАРТИРА ПРИОБРЕТАЕТСЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ХОТЯ Я С НЕЙ ХОДИЛА В ОРГАНЫ ОПЕКИ. ТАМ ТОЖЕ С НЕЙ ПРОВЕЛИ БЕСЕДУ. Я ТАК ДУМАЮ ЧТО КТО-ТО ЕЙ ПРЕЛОЖИЛ БОЛЬШУЮ СУММУ.

Ваша тетя противоречит сама себе, как минимум материнский капитал она получила, по-другому не может быть, так как жилье приобретено за счет средств материнского капитала. Жилье, приобретаемое за счет средств материнского капитала, в любом случае приобретается с выделением долей на детей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в 2016 году я купила квартиру у своей тёти за счёт средств материнского капитала между нами была произведенна сделка купли-продажи заверенная нтариусом. спустя год она подала в суд о расторжение сделки. может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной

ирина

Ирина, добрый день! В принципе может, но надо смотреть условия договора и по каким основаниям продавец требует признания сделки недействительной (расторжении договора). Расторжение договора например возможно если квартира продавалась в рассрочку и нарушен срок очередного платежа, если рассрочка договором не предусмотрена, то не оплата сама по себе основанием для расторжения договора не является (если в самом договоре не прописано иное)

ст. 489 ГК

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договораи потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

было бы проще если бы к вопросу вы прикрепили исковое заявление без личных данных

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, скажу сразу, если сделка оформлялась у нотариуса, то шансов у нее нет практически никаких, поскольку нотариус при оформлении сделки по общему правилу разъясняет ее суть и правовые последствия, поэтому суды очень редко оспаривают нот-е сделки, поскольку получается ставит под сомнение действия ноатриуса. Так что шансов у нее практически нет, а какие основания она заявляет?

ирина
Клиент, г. Владикавказ

ГОВОРИТ ЧТО Я ЕЙ НЕ ДАЛА ДЕНЬГИ. КОГДА ПРИШЛИ К НОТАРИУСУ ОНА У НЕЁ СПРОСИЛА ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОСТАВИТЬ РОСПИСЬ ВЫ ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛИ? ОНА ОТВЕТИЛА ДА! ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЙ ПОДАЛИ ДОК-ТЫ НА ПОДПИСЬ. ЕЩЁ ОНА ГОВОРИТ ЧТО НЕ ЗНАЛА О ТОМ ЧТО КВАРТИРА ПРИОБРЕТАЕТСЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ХОТЯ Я С НЕЙ ХОДИЛА В ОРГАНЫ ОПЕКИ. ТАМ ТОЖЕ С НЕЙ ПРОВЕЛИ БЕСЕДУ. Я ТАК ДУМАЮ ЧТО КТО-ТО ЕЙ ПРЕЛОЖИЛ БОЛЬШУЮ СУММУ.

Ну надо ваш договор смотреть, думаю там у нотариуса прямо и прописано, что денежные средства получены, а относительно что для детей- это вообще не основание, в общем просто пишите отзыв на ее Иск, смотрите ваш логовор КП, ссылайтесь на тот факт, что все было оформлено у нотариуса и сделка опекой проверена, ничего у нее не выйдет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

нами была произведенна сделка купли-продажи заверенная нтариусо

ирина

А был ли зарегистрирован переход права собственности по этому договору. Т.е. после подписания договора вы или нотариус за вас ходили ли в Росреестр (мфц)?

КОГДА ПРИШЛИ К НОТАРИУСУ ОНА У НЕЁ СПРОСИЛА ПЕРЕД ТЕМ КАК ПОСТАВИТЬ РОСПИСЬ ВЫ ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛИ? ОНА ОТВЕТИЛА ДА! ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЙ ПОДАЛИ ДОК-ТЫ НА ПОДПИСЬ.

ирина

В этом случае у вас подписан акт приема передачи, в котором указано что она деньги получила, или в договоре указано что деньги получены при подписании договора.

При таких обстоятельствах веских оснований для признания договора недействительным у нее не имеется.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.