в 2016 году я купила квартиру у своей тёти за счёт средств материнского капитала между нами была произведенна сделка купли-продажи заверенная нтариусом. спустя год она подала в суд о расторжение сделки. может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной
ирина
Ирина, добрый день! В принципе может, но надо смотреть условия договора и по каким основаниям продавец требует признания сделки недействительной (расторжении договора). Расторжение договора например возможно если квартира продавалась в рассрочку и нарушен срок очередного платежа, если рассрочка договором не предусмотрена, то не оплата сама по себе основанием для расторжения договора не является (если в самом договоре не прописано иное)
ст. 489 ГК
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договораи потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
было бы проще если бы к вопросу вы прикрепили исковое заявление без личных данных
Ваша тетя противоречит сама себе, как минимум материнский капитал она получила, по-другому не может быть, так как жилье приобретено за счет средств материнского капитала. Жилье, приобретаемое за счет средств материнского капитала, в любом случае приобретается с выделением долей на детей.