8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически доказать,что мне положен учебный отпуск?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим контрактной службы МО РФ. Служу первый контракт на 3 года с мая 2016 года. Срочную службу прошел еще в 2009 году. В 2014 поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией на заочное отделение на 5 лет на платной основе. Это мое первое высшее образование. В армию поступил на службу будучи уже учащимся. В учебный отпуск ни разу еще не отпускали, только в счет основного, а одну сессию я вообще пропустил ( командир пояснил это моим трехмесячным испытательным сроком). Я знаю, что мне по закону положен учебный отпуск, меня интересует как это юридически доказать чтобы дело не дошло до суда. Не охото тратить время и нервы на судебную волокиту. Спасибо!

Показать полностью
, Максим,
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я являюсь военнослужащим контрактной службы МО РФ. Служу первый контракт на 3 года с мая 2016 года. Срочную службу прошел еще в 2009 году. В 2014 поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией на заочное отделение на 5 лет на платной основе. Это мое первое высшее образование. В армию поступил на службу будучи уже учащимся. В учебный отпуск ни разу еще не отпускали, только в счет основного, а одну сессию я вообще пропустил ( командир пояснил это моим трехмесячным испытательным сроком). Я знаю, что мне по закону положен учебный отпуск, меня интересует как это юридически доказать чтобы дело не дошло до суда. Не охото тратить время и нервы на судебную волокиту.

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае, с одной стороны Вы имеете право поступления в учебное заведение после трех лет службы на контрактной основе в соответствие со статьей 19  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2.…
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

С другой стороны, Вы уже учитесь, соответственно никто не вправе Вас отчислить на том основании. что Вы стали военнослужащим-контрактником. Поэтому в соответствие с п.2, статьеи 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») Вы имеете право на учебные отпуска.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков


2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.


Казалось бы все прекрасно, но вот мы находим Постановление Правительства, а там все опять же те пресловутые не менее трех лет по службы контракту.

base.garant.ru/70784740/

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Уточните, пожалуйста, относительно изменения статуса военнослужащего — постановление правительства распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров)

В данной ситуации, если командир войдет в Ваше положение, и предоставит Вам учебный отпуск, то будет это до первой финансовой ревизии. 

Как быть?

На мой взгляд два пути:

1. Вы продолжаете учебу, за свой счет и за счет своего отпуска.

2. Берете академический отпуск, и ждете когда срок службы перевалит за три года.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Военное право
Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
Добрый день! Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
, вопрос №4083131, Зарина, г. Москва
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Акубатравма разрыв барабанной перепонки положен ли отпуск по болезни?
Акубатравма разрыв барабанной перепонки положен ли отпуск по болезни ?
, вопрос №4082985, Анатолий Анатольевич, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Дата обновления страницы 01.12.2017