Как юридически доказать,что мне положен учебный отпуск?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим контрактной службы МО РФ. Служу первый контракт на 3 года с мая 2016 года. Срочную службу прошел еще в 2009 году. В 2014 поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией на заочное отделение на 5 лет на платной основе. Это мое первое высшее образование. В армию поступил на службу будучи уже учащимся. В учебный отпуск ни разу еще не отпускали, только в счет основного, а одну сессию я вообще пропустил ( командир пояснил это моим трехмесячным испытательным сроком). Я знаю, что мне по закону положен учебный отпуск, меня интересует как это юридически доказать чтобы дело не дошло до суда. Не охото тратить время и нервы на судебную волокиту. Спасибо!

, Максим,
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я являюсь военнослужащим контрактной службы МО РФ. Служу первый контракт на 3 года с мая 2016 года. Срочную службу прошел еще в 2009 году. В 2014 поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией на заочное отделение на 5 лет на платной основе. Это мое первое высшее образование. В армию поступил на службу будучи уже учащимся. В учебный отпуск ни разу еще не отпускали, только в счет основного, а одну сессию я вообще пропустил ( командир пояснил это моим трехмесячным испытательным сроком). Я знаю, что мне по закону положен учебный отпуск, меня интересует как это юридически доказать чтобы дело не дошло до суда. Не охото тратить время и нервы на судебную волокиту.

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае, с одной стороны Вы имеете право поступления в учебное заведение после трех лет службы на контрактной основе в соответствие со статьей 19  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2.…
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

С другой стороны, Вы уже учитесь, соответственно никто не вправе Вас отчислить на том основании. что Вы стали военнослужащим-контрактником. Поэтому в соответствие с п.2, статьеи 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») Вы имеете право на учебные отпуска.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Казалось бы все прекрасно, но вот мы находим Постановление Правительства, а там все опять же те пресловутые не менее трех лет по службы контракту.

base.garant.ru/70784740/

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Уточните, пожалуйста, относительно изменения статуса военнослужащего — постановление правительства распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров)

В данной ситуации, если командир войдет в Ваше положение, и предоставит Вам учебный отпуск, то будет это до первой финансовой ревизии.

Как быть?

На мой взгляд два пути:

1. Вы продолжаете учебу, за свой счет и за счет своего отпуска.

2. Берете академический отпуск, и ждете когда срок службы перевалит за три года.

Удачи Вам!