Каковы права по акту о неремонтопригодности товара, если гарантийный срок прошел?

На что можно рассчитывать если товар пришел в негодность и не подлежит ремонту по акту о неремонтопригодности из авторизированного сервисного центра, гарантийный срок прошел, технически сложный бытовой прибор прослужил 4 года при заявленном сроке службы 7 лет. Прибор снят с производства, а стоимость аналогичного товара выросла в 1.5 раза.

, Евгения, п. Верхний Ландех
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно закона о защите прав потребителя

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). (абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ст. 19 п. 5
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы можете воспользоваться ч. 4 ст. 24  Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качестваи  — потребовать возмещения разницы между ценой, за которую купили и ценой на день предъявления требования.