Как получить компенсацию за мою долю наследства, если второй наследник против всех вариантов?

Здравствуйте, сетуатция у меня такая, после смерти отца мне и брату по наследству достался дом, свидетельство о праве наследства мы получили все в равных долях, брат поселился в этом доме, на предложение продать дом и поделить деньги он отказывается, я ему предлагаю выкупить мою часть дома он тоже отказывается, что можно сделать в этом случае, я хочу что бы брат выпотел деньги за мою часть дома.

, виталий, г. Воронеж-45
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можете продать свою долю 3 лицу с соблюдением правил ст. 250 гк рф. Обязать брата купить долю нет оснований.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Виталий!
Ваш брат является первоочередным приобретателем Вашей доли. Если он «мирно» не соглашается с Вашими условиями, направьте ему предложение в письменной форме, заказным письмом, с описью и уведомлением.

согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ

«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя...»

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!

С уважением, Сергей Ивко.

виталий
Клиент, г. Воронеж-45

Я могу подать в суд на второго собственника, может ли суд обязать второго собственника выкупить мою часть дома

Нет. Обязать выкупить долю, суд не может, но в случае отсутствия ответа от второго собственника, Вы будете иметь право распорядится своей собственностью по Вашему усмотрению.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Я могу подать в суд на второго собственника, может ли суд обязать второго собственника выкупить мою часть дома

нет, суд обязать второго собственника выкупить вашу долю не сможет.