Как добиться досрочного выхода на пенсию, если не было отчислений в ПФР за 10 лет работы?

Работаю помощником машиниста автоматрисы (мотовоза) в отделений ржд, 27 марта исполняется 55 лет, получил справки с места работы и пошел в пенсионный фонд, пфр не видит оснований для начисления пенсии, говорят что с 2002 по 2012 год нет перечислений в пфр, 3 декабря 18 года будет 25 лет стажа, и кроме этого 12,6 лет отработано по вредности, что делать?

, Евгений, г. Стерлитамак
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений. Естественно, вам нужно получать письменный отказ и обращаться в суд, доказывать стаж работы. Как правило, в суде все это доказывается. Вам просто необходимо более подробно поработать с вашим юристом, доказать, что вы в это время действительно работаете (все документы наверняка есть в РЖД, в архиве). Работодателя привлечете в качестве третьего лица.

Но кроме как через суд я не вижу способа защиты ваших прав.

Желаю удачи.