Как правильно рассчитать неустойку в размере 1 % по дням?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как рассчитать неустойку (пени) в размере 1% от стоимости товара за нарушение указанных сроков (а именно 10 дней со дня подачи заявления) за каждый день просрочки.

Входит ли день возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества в день неустойки?

Или же по предыдущий день рассчитывается?

Если ответ по заявлению должны были дать 10.11, а дали только сегодня (20.11), рассчитывается неустойка с 11.11 по 20.11 или по 19.11?

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Андрей, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

с 11 по 19

просрочка 11,12,13,14,15,16,17,18,19 — 9 дней

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Если ответ по заявлению должны были дать 10.11, а дали только сегодня (20.11), рассчитывается неустойка с 11.11 по 20.11 или по 19.11?

Андрей

Неустойка взыскивается с 11 дня после предъявления требований и до фактического исполнения. То есть, если вы требовали выплаты денег за продажу некачественного товара 1 ноября, то срок начинается 11 ноября, а заканчивается 20 ноября, когда вам фактически выплатили деньги. Для того, чтобы получить неустойку, направьте письменное заявление продавцу. В случае отказа можете подавать иск в суд.

Андрей, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.