Выселение с несовершеннолетним ребенком, если договор найма автоматически продлевается

Здравствуйте, могут ли нас выселить из муниципальной квартиры если договор краткосрочного найма автоматически продлевается с 2008г. Долгов за жкх нет, муж пенсионер МВД, 1 несовершеннолетний ребенок. Суд назначен на 4.12.17.

  • 2
    .pdf
  • договор 1 сторона
    .pdf
, Ирина,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Вы, к сожалению, прикрепили к вопросу только 2 страницу договора, а на первой странице, очевидно, тоже есть интересная информация, в частности — какой конкретно договор был Вами заключен (речь идет явно не о договоре социального найма, т.к. он является бессрочным) и в связи с чем был заключен именно такой договор, а не договор социального найма. Это Всё в данном случае очень важно, поэтому рекомендую Вам прикрепить к вопросу договор полностью (а также исковое заявление, если возможно).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина
Клиент

Почему именно такая форма договора не понятно- администрация составляла, видимо чтобы в последующем не рассчитывали на это жилье. Иск в наш адрес не направляли, просто пришла повестка в суд на 4.12.17.

Ирина, в данном случае в Вашу пользу говорит то обстоятельство, что положений о договоре «краткосрочного найма жилого помещения» в нашем жилищном законодательстве не было в 2008 г., когда Ваш договор первоначально заключался. Можно было предоставить муниципальное жилье на основании договора социального найма жилого помещения (бессрочного), можно было предоставить жилое помещение специализированного жилищного фонда на основании договора найма специализированного жилого помещения (служебного, общежития и пр.). Но в Вашем договоре нигде не указано, что Вам предоставляется в пользование жилое помещение специализированного фонда (поэтому данный вариант вроде бы сразу отпадает). Значит, вывод может быть сделан о том, что заключенным с Вами договором опосредуются отношения именно социального найма, но такой договор должен быть бессрочным (поэтому можно говорить о том, что положения п.1 договора в части указания сроков найма противоречат ч.2 ст.60 ЖК РФ о бессрочном характере договора социального найма). С учетом этого, шансы остаться в данной квартире у Вас вроде бы есть.

Конечно, очень с Вашей стороны неправильно, что Вы не едете в суд за копией искового заявления и приложенных к нему документов. Вы обязательно должны это сделать, это необходимо для того, чтобы правильно подготовиться к судебному заседанию. Не зная, о чем иск и на чем основаны требования истца, нельзя дать конкретный ответ на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для договора найма жилого помещения условие о сроке не является существенным. Если срок в договоре не указан, то такой договор считается заключенным на пять лет (п. 1 ст. 683 ГК РФ).

Если договор найма жилого помещения заключен на срок менее года,
в случае заинтересованности одной из сторон в продлении договора следует:
— обратиться к другой стороне с предложением о продлении договора на тех же или иных условиях;
— при достижении сторонами согласия необходимо составить в письменной форме дополнительное соглашение о продлении договора найма (п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452, п. 1 ст. 674 ГК РФ).
Если в дополнительном соглашении условие о продлении договора сформулировано таким образом, что предусматривается изменение первоначального срока, указанного в договоре найма (например, «срок найма увеличивается на семь месяцев»), при этом совокупный срок превышает один год, такой договор перестает считаться краткосрочным и имеет некоторые особенности, о которых будет сказано далее.
В то же время договор найма остается краткосрочным, если он продлевается путем установления дополнительным соглашением нового срока найма, не превышающего одного года (например, «срок найма по договору продлевается на семь месяцев с момента подписания соглашения (даты окончания первоначального срока аренды)»).
Если согласие в вопросе о продлении договора не достигнуто либо стороны не известили друг друга о возможности продления, договор расторгается в связи с истечением срока (п. 2 ст. 683 ГК РФ).

Для продления договора найма жилого помещения на прежних условиях наниматель не обязан извещать о своем намерении наймодателя, поскольку, если последний не известит нанимателя о продлении на иных условиях за три месяца до истечения срока договора либо об отказе в продлении, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок (абз. 2 ст. 684 ГК РФ).

При возражении наймодателя продлить договор на иных условиях наниматель вправе расторгнуть договор в связи с истечением его срока.