Какое наказание может быть возложено на лицо, работающее без медицинской лицензии?

Физическое лицо, имеющее диплом о высшем медицинском образовании, снимает помещение и оказывает косметологические услуги, которые подлежат лицензированию, без наличия медицинской лицензии. И повесили рекламную вывеску названия салона красоты, нигде не зарегистрированным. Естественно, документации никакой тоже не ведется. Какая ответственность может наступить? И кто должен контролировать это?

Мне таким образом оказаны косметологические услуги. Помогите советом, что можно сделать

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина. За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Можно обратиться с заявление о привлечении к административной ответственности в органы внутренних дел.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли признать незаконными оказанные услуги?

Екатерина

Так они и являются по сути незаконными — услугами оказываемыми в нарушение действующего законодательства.