Куда обратиться, если перевела деньги человеку из другого города и нет связи с ним?

здравствуйте подскажите пожалуйста я перевела деньги по сбербанк онлайн на номер карты а теперь человек молчит трубку не берет. Что можно сделать

, ирина, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала попытаться обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ «мошенничество».

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если дело не возбудят, то уже хотя из материалов дела можно будет узнать адрес владельца карты и подать соответствующий иск в суд. В полицию можно по месту своей регистрации.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Необходимо дополнить запрос: Вы ошибочно перевели денежные средства на карту клиента или Вы о чём то договаривались и после поучения денежных средств человек пропал? опишите ситуацию конкретней.