Есть ли риск для покупателей, если земля и квартиры в доме находятся в залоге у банка?

Добрый день!

Нас пригласили на приемку нашей квартиры в многоквартирном доме. В договоре долевого строительства был пункт, про то что в залоге у банка находится земля, на которой построен дом, а также по всем видимости квартиры в этом доме тоже находятся в залоге. Скриншот пункта договора приложила во вложения.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право при приемке квартиры потребовать какой-то документ о том, что с квартиры снят залог? или же мы примем квартиру, оформим право собственности, но наша квартира будет находится в залоге у банка?

Чем грозит этот пункт договора для нас, если у застройщика будут проблемы с банком?

  • Screenshot_25
    .jpg
, Елена, г. Калининград
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена.

Залог на квартиру не будет зарегистрирован при регистрации Вашего права собственности (только в случае если Вы приобретаете квартиру за счёт кредитных средств).

На землю залог будет снят при передаче всех квартир в доме.

8. С момента передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1. Возникший на основании настоящего Федерального закона или на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях залог земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залог права аренды или права субаренды земельного участка прекращается с момента передачи в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, всех объектов долевого строительства в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, построенных (созданных) на данном земельном участке.