Как работник может доказать невыплату з/п?

Если не было составления трудового контракт, где прописана полная сумма заработной платы и условия труда(не для налоговой), а только обычный договор(с минимальным окладом) и оформление по трудовой книжки, при не выплате зп работник может как-то доказать и получить зарплату в полном обьеме?

, Анна, г. Нижний Новгород
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

Да, вы можете через суд признать отношения трудовыми, после соответственно получить расчет по увольнению

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете для начала привлечь инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

В доказательство серой ЗП, можете приложить «неофициальный» контракт (если там есть подпись работодателя). Дальше уже инспекция проведет проверку. Также возможно взыскать данные суммы в судебном порядке.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анна,

а только обычный договор(с минимальным окладом) и оформление по трудовой книжки, при не выплате зп работник может как-то доказать и получить зарплату в полном обьеме?

Анна

к сожалению, сделать это проблемно. Серая оплата труда  — распространенная практика. К тому же вы подписали трудовой договор с минимальным окладом.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а только обычный договор(с минимальным окладом) и оформление по трудовой книжки

Анна

полагаю, это и есть трудовой договор