8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если продала шубу в рассрочку?

Продали "знакомым" шубу в рассрочку, первоначальный взнос был 5000р, обязали покупателей каждый месяц в течение полугода платить 10000р, никаких документов, договоров не оформляли, наступила дата платежа, никто не пришёл оплачивать. После звонка, оскорбили и бросили трубку. Город маленький, найти этих людей несложно, но так как никаких документов и доказательств покупки нет, привлечь их не можем. Как поступить в такой ситуации?

, Ксения, г. Мирный
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Нужны хоть какие то доказательства купли-продажи шубу, свидетели хотя бы. Можно попробовать через суд подать иск о взыскании. Но не факт, что иск будет удовлетворен.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Очень сложная ситуация. Без документов доказать факт сделки почти не представляется возможным. На свидетелей ссылаться нельзя — запрет установлен  ст. 162 ГК РФ -

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания 

Но! Этой же статьё указано, что

Несоблюдение простой письменной формы не лишает сторон права приводить письменные и другие доказательства.

Сам факт сделки и её условия доказать у Вас вряд ли получится. На шубу документов тоже, наверняка, нет (чека, например) .

Предлагаю такой вариант, хоть перспективы и очень зыбкие  — если у Вас есть фотографии, где Вы в этой шубе (желательно, чтобы они были опубликованы, например, в соцсетях, где легко установить дату загрузки), то можно попытаться доказать, что шуба принадлежала Вам. Чем оригинальнее шуба, тем больше вероятности, что затея удастся. Также можно найти свидетелей, которые подтвердят Ваше владение шубой. 

Ещё попробуйте мониторинг соцсетей, где зарегистрирована покупательница. Вдруг последние Ваши фотографии в шубе по датам совпадут с первыми фотографии покупательницы в ней. 

Но это очень сложно, нужно, чтобы совпало очень много обстоятельств. Это даже звучит несколько забавно. Но других путей я не вижу. Если такая шуба продаётся в определённых магазинах, то поговорите с продавцами. Может они помнят Вас.

Запишите телефонные разговоры с покупательницей, попытайтесь «вытянуть» её на нужные ответы. Скажите, что если она не заплатит, Вы обратитесь в полиции с заявлением и пусть тогда уже она доказывает, что купила её, а не украла.

Это всё, конечно, больше на удачу рассчитано, но кто знает — вдруг повезёт?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Что с ним будет если признался?
Парень залез в квартиру и украл золото пока дома не было . Золото моей мамы . Он сознался и сказал в каком ломбарде лежит , сумма крупная . Она написала на него заявление и его забрали . Что с ним будет если признался? До этого он давно проходил статью краже по малолетке .
, вопрос №4060737, Александра, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.11.2017