Может ли отец выписать меня из квартиры соц найма, без моего согласия?

Здравствуйте,я прописан в квартире,квартира соц найм.может ли отец выписать,без моего согласия меня от туда,если я там не проживаю?

, Алексей, г. Дзержинский
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Вы спрашиваете:

я прописан в квартире, квартира соц найм.может ли отец выписать, без моего согласия меня от туда, если я там не проживаю?

Полагаю, что без Вашего согласия отец Вас выписать не сможет. Выселение со снятием с регистрационного учета при отсутствии Вашего согласия возможно только в судебном порядке, и для этого должны иметься основания, предусмотренные Жилищным кодексом Российской

Статья 90 ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

С уважением, Дмитрий Быков

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есои вы там длительное время не будете проживать и оплачивать свою часть.жку вас могут выписать через суд.