Существует ли уголовная ответственность за покупку или продажу спор псилоцибиновых грибов?

Существует ли уголовная ответсвенность за покупку или продажу спор псилоцибиновых грибов? Что будет если органы правопорядка узнают о продаже этих спор?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Судебная практика:

https://rospravosudie.com/cour...

Указывает, что собранные им грибы самостоятельно произрастали на полях и находились в свободном доступе, ему не было известно об их наркотических свойствах, в связи с чем он не имел намерений сбывать их, собирал грибы по просьбе Р. за вознаграждение, которое оценивал как заработную плату за выполненную работу, при этом не был осведомлен о назначении собранных им грибов.

Вилесов признан виновным в покушении на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства — грибов любого вида, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, в крупном размере.

осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.