Могу ли я забрать неисправный телефон на руки из сервиса, при возникновении страхового случая?

Здравствуйте! При возврате денежной суммы за телефон (не подлежит ремонту) по страховому случаю, могу ли я забрать неисправный телефон на руки из сервиса?

, Валерия, г. Вологда
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

По закону страхователь обязан возместить убытки.

Статья 930. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).
При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

Однако договором или правилами по которым вы страховались может быть предусмотрено что вещь за которую выплатил страховщик полную стоимость переходить в собственность страховщика. Надо изучать договор.