Могу ли я выйти досрочно на пенсию, если есть 20-летний стаж работы?

Здравствуйте. Я проживаю в Архангельской области (приравнена к району Крайнего севера). Мой стаж составляет более 20 лет. В декабре мне исполнится 46 лет. Могу ли я выйти досрочно на пенсию? На вредных производствах не работала. Являюсь мамой одиночкой, сыну 13 лет.

, Антоновская Татьяна, г. Вельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При стаже 20 лет в местностях приравненных к РКС вы вправе выйти на пенсию в 50 лет.  Закон О страховых пенсиях от 2013 г. Ст. 30

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;